Мнение

Лучшая защита детей – бабушки

Наш календарь изобилует праздниками, и это здорово!

Как говорится, праздников много не бывает, а мы люди разные, вот у нас и праздники разные! То День кошек, то День улыбок, то День встреч и т.д. и т.п. Но есть и более значимые праздники, которые отмечаются всеми, а не только отдельными категориями людей. Это, конечно же, День защиты детей 1 июня. В этот день для детей готовят подарки, развлечения, спортивные и культурные мероприятия, киносеансы и прочие приятности. В конце концов это же праздник! Хотя суть у него гораздо более глубокая, чем просто праздник.

Защитный бронежилет

Согласно Википедии, 1 июня отмечается День защиты детей с целью привлечь внимание взрослых к соблюдению прав детей на свободу мнения, образования, защиты от насилия и права на жизнь. Родители, как и государство, должны признавать и соблюдать права и свободы детей. Об этом говорится в Декларации прав ребенка, принятой ООН в 1959 году. Конечно, эта Декларация для ребенка – своего рода защитный бронежилет от посягательств на него и его жизнь. Не секрет, что находятся такие семьи, в которых детям живется не сладко, мы знаем об этом и не скрываем такие факты, а, наоборот, активно пресекаем, вплоть до лишения родительских прав.

У наших бабушек роль ведущая

Говоря о ведущей роли, я имею в виду роль бабушек в семье и, в частности, как защитников детства. Именно бабушкам оставляли малолетних детей во время Великой Отечественной войны, когда родители уходили на фронт. Бабушки сами недо-
едали, а внуков спасали, отдавая свою долю пропитания, порой всю, без остатка, и тихо умирали.

Так случалось в осадном Ленинграде, о чем можно узнать из книг и воспоминаний выживших внуков. В мирное время молодые семьи часто покидают родной дом, уезжая в большие города, оставляя бабушек стареть в одиночестве. Вкусив все прелести самостоятельной жизни, горюют, что нет рядом бабушки и с малышами управляться трудно.

У нас тоже дочь со школьником-сыном уехала в город, работала, а мальчик приходил из школы в квартиру один и начинал скучать. Завели хомяка только потому, что грустно возвращаться в пустую и, кажется, холодную квартиру. К нашей радости, позже внук вместе с хомяком вернулся к нам и продолжил учебу в Качканаре, вплоть до отправки в армию.

Среди моих знакомых есть немало примеров, когда бабушки отлично справляются с воспитанием внуков: провожают в школу малышей, водят их в различные секции, вместе с ними мастерят поделки к праздникам и даже участвуют в спортивных соревнованиях: «Мама, папа, я – спортивная семья» в случае, если родители на работе и, разумеется, если здоровье бабушке позволяет. Качканар славен своими спортивными бабушками, недаром на комбинате очень активно ведется спортивная жизнь, и женщины непременно в ней участвуют.

Сердечная защита

Мне довелось услышать разговор двух младших школьников.

– Я к бабушке сейчас пойду, она блины стряпает, – говорит один.

А второй тут же подхватывает:

– А можно и мне к твоей бабушке, я тоже люблю блины?

Кто, как не бабушка, накормит ребенка из школы, сходит с ним на анализы в поликлинику или на прием к врачу, вовремя даст лекарства, проследит за тем, чтобы он оделся по погоде и, конечно же, побудет с ним во время болезни, приготовит что-то вкусненькое и согреет его своей бескорыстной любовью.

Вот это и есть защита – душевная, любящая, вечная!

Надежда Трушкова

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть