Мнение

Разговор о важном – о Дне отца

В общеобразовательных учреждениях страны еженедельно проводится урок под названием «Разговор о важном»

Одна знакомая учительница, она же и классный руководитель, поведала, что ведет разговор с ребятами о разном, в том числе и о предстоящих праздниках, их значении, возникновении и о профессиях тех, кому эти праздники посвящаются.

Указом Президента Владимира Путина от 4.10.2021 года в России учрежден День отца, который отмечается во многих странах мира. В этом году праздник выпадает на 15 октября – третье воскресенье месяца. Когда росло наше послевоенное поколение, ничего подобного не было, хотя наши отцы-участники войны, как никто другой, заслужили этот праздник. Теперь у них и у нас общий праздник – День Победы!

Думая о предстоящем Дне отца, я хочу поделиться впечатлениями об одной прочитанной книге, которая называется «Что мой сын должен знать об устройстве этого мира»(16+), автор – шведский писатель Фредрик Бакман. Эту книгу я случайно заметила на полке городской библиотеки, заинтересовалась и взяла почитать. О чем же должен узнать сын от отца, современного отца?

Признаюсь, что чтение захватило своей простотой, искренностью и мягким юмором. Уже по заголовкам коротких глав понятно, о чем автор ведет разговор с еще очень маленьким сыном: «Что тебе нужно знать о мужском начале»; «Что тебе следует знать о добре и зле»; «Что ты должен знать о любви» и т. д.

Книга небольшая, всего 173 страницы, но весьма содержательная. А лейтмотивом разговора отца и сына проходит отцовская любовь и ответственность за малыша, за его будущее. В книге упоминается и о таких «мелочах» в жизни молодых родителей, как кормление малыша, бессонные ночи, неминуемые простуды, посещение врачей, прием лекарств и т. д. Ясно одно: молодого отца (автор описывает тот период жизни, когда ему самому было 24 года) заботит то, как наиболее правильно подойти к воспитанию первенца. Цитата из книги: «Мы слишком долго были величайшими в мировой истории эгоистами, пока не стали родителями и не осознали, сколь мало значим сами по себе».

Не кажется ли вам, что часто молодые отцы в наше время являются теми самыми эгоистами и, прежде всего, думая о себе, уходят из семьи, испугавшись трудностей, оставляя собственных детей? И здесь уже не идет речь о воспитании сына или дочки, а на первое место выходит собственное желание убежать, поискать что-то получше, поприятнее для себя любимого, перечеркнуть прошлое и там, в прошлом, оставить свое родное, дорогое – детей. Не это ли тема урока предстоящего в октябре Дня отца?

Надежда Трушкова

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть