Мнение

Сад в гражданском браке

Что такое гражданский брак, знают и понимают, наверное, все. Это такой способ жизни, когда отношения не зарегистрированы, а люди живут годами и при заполнении каких-нибудь анкет пишут про семейное положение «гражданский брак»

Последствия подобного проживания сказываются не сразу, но весьма печально позже. Знаю одну даму, которая прожила с мужчиной десять лет в любви и согласии, а после его смерти, причем внезапной, была попросту выгнана его матерью из квартиры, в которой долгие годы жила и обустраивалась. Вот и приехали!

Документы и еще раз документы

Такая же история складывается и в случае приобретения недвижимости, в частности, садового участка, если его приобретение документально не оформлено. Мне на днях приятельница с облегчением поведала о том, что она, наконец-то, получила полные права на владение садовым участком в коллективном саду. В 2005 году свой участок ей предложила соседка после того, как не стало мужа и соседка решила переехать в другой город к детям поближе. Сделка между ними состоялась в правлении сада в присутствии свидетелей. Одна передала другой обговоренную сумму денег и получила на руки договор купли-продажи, написанный от руки и не заверенный нотариусом. С тех пор моя приятельница и ее муж вложили немало средств в приобретенный участок: обновили домик, крышу, построили теплицы, баню, посадили яблони, кустарники и т. д.

Страхованию не подлежит

Время шло, и вот на семейном совете было принято решение застраховать домик от возможных неприятностей, в частности, от пожара. Страховая компания отказалась это оформлять, потому что документов на домик не было, а полученная расписка не была принята в расчет.

И вот тут-то моя знакомая засуетилась. Как оказалось, прежняя хозяйка в наследство после смерти мужа не вступала на участок, и где она, что с ней – неизвестно, ведь прошло много лет. Начались походы в мировой суд с теми бумагами, которые были на руках, плюс показания соседей по участку, плюс показания свидетелей (благо они еще живы). На все про все ушел год! Только судебных заседаний было четыре из-за нехватки тех или иных бумаг и свидетельств.

Недвижимость любит порядок

Как часто мы пренебрегаем необходимостью наличия правильно оформленных документов на недвижимость! А ведь суд может принять и другое решение, которое позволяет признать не-
оформленный участок выморочным и передать его муниципалитету. Вот и «кусай локти» после того, как все твои труды пропадут даром: и в наследство детям не передать, и не застраховать, и попросту попросить могут съехать с земельного участка вместе с домиком и постройками.

Как видим, результат «гражданского» брака терпит крах и в семейной жизни, и в имущественных отношениях. Не стоит пренебрегать оформлением документов, особенно на недвижимость. Как говорится героем известной комедии: «Надо, Федя, надо!»

Надежда Трушкова

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть