Обсуждения

Горше гробовых ваша казенная милость

Качканарским юбилярам семейной жизни выдали медаль под роспись и отправили восвояси

Ветеран комбината, первостроитель Качканара, 77-летний Леонид Алексеевич Егоров оказался в нелепой ситуации, которой поделился с газетой «Качканарский рабочий»:

– Я приехал в Качканар по комсомольской путевке, нас было 25 человек, поступил на работу сварщиком в трест «Уралстальконструкция». Встречал здесь группу рабочих, вновь поступивших из Магнитогорска. Провожали в армию, встречали. В 1970 году женился. Стал передовиком производства, после женитьбы сразу мне дали благоустроенную квартиру.

В 1974 году стройка основных корпусов комбината закончилась, перешел в ремонтную службу и работал до 2010 года. Снова получил квартиру. Стал ветераном труда федерального значения, ветераном комбината. И на протяжении всего трудового времени профсоюз меня не забывал, даже на пенсии. Вот недавно, на юбилей комсомольской организации, меня разыскали, пригласили на мероприятие во Дворец культуры (профсоюзной работник «Уралстальконструкции»
Александр Иванович Щукин меня разыскал и пригласил). Мы хорошо пообщались, посидели, я словно в юность вернулся. Приятно сознавать, что меня помнят, хотя я там уже почти 50 лет не работаю. Вот что значит забота о людях! Но так бывает не везде.

Недавно мы с супругой отметили золотую свадьбу, 50 лет совместной жизни. Собирались дома с друзьями и родными, куча фотографий и приятных воспоминаний. Мне посоветовали сходить в администрацию и оформить документы: вроде как юбилярам семейной жизни положено что-то. Сходил я еще в сентябре, отдал документы. Думал, соберут таких же, как мы, поздравят, руки пожмут, может, кого-то из знакомых повидаю. Но не тут-то было! Три дня назад позвонили по телефону, супруга взяла трубку: «Приходите в 110 кабинет, получите вашу медаль!»

Что значит: придите, получите, распишитесь? Вы же вручаете памятную медаль, учреждённую на федеральном уровне! Не все доживают до наших лет и семейного стажа. А в глаза нам посмотреть, а пригласить на торжество? Жены наши хоть бы нарядились, чаю бы нам налили, парой конфеток угостили. Впрочем, и чая не надо, хотя бы пару ласковых слов услышать!

Не пошел я в наш «белый дом». А жена сходила, забрала медаль. И передала слова чиновницы: «Через неделю надо сходить на почту и получить деньги!»

Не пойду. Мне не деньги нужны, а внимание. Мы работали, и был у нас профсоюз, которому было дело и до молодежи, и до детей, и до пенсионеров. В общем, никакой радости мне от этой медали нет, и, как говорится, за державу обидно. Четыре этажа у нас в администрации, столько народу, а ни за что чиновники отвечать не хотят, от людей открещиваются. С таким отношением к ветеранам ни поздравлений, ни медалей, ни гробовых не надо. Проживем как-нибудь!

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть