Письмо в номер

Воспеваем героев

О героях мы все знаем с детства. Они живут среди нас, и их героизм проявляется в сложных ситуациях, когда человек принимает жизненно важные решения, причем делает это по велению своего внутреннего ощущения

Особенно часто такие героические поступки совершали советские воины во время войны с немецкими захватчиками – подвиг панфиловцев, отстаивающих Москву, Александра Матросова, закрывшего грудью амбразуру врага, героических защитников Сталинграда, один дом Павлова чего только стоит! Старшее поколение не понаслышке знает, что такое война, ведь почти в каждой семье свои герои и свои потери.

Сейчас появились новые герои – участники СВО. Героем может стать каждый, для этого нужны смелость, решительность, самоотверженность. В трудной ситуации герой вряд ли рассуждает: стоило ли рисковать своей жизнью?

Мне хочется напомнить читателям о событии 10-летней давности, случившемся недалеко от Качканара, в городе Лесном. В сентябре 2014 года в воинской части проводились занятия по военной подготовке под руководством полковника Серика Султангабиева. У младшего сержанта Алексея Теленина выпала из рук граната с выдернутой чекой. Полковник не растерялся и упал на упавшую гранату, чем спас жизнь подчиненного. Сам же получил тяжелейшие ранения. Особенно врачи боролись за его зрение, что потребовало множество операций в Москве.

В декабре 2015 года Президент России Владимир Путин вручил Серику Султангабиеву Золотую Звезду Героя Российской Федерации.

Герой родился и вырос в Казахстане (село Веденка Костанайской области), окончил Челябинское высшее танковое командное училище и продолжил службу в Российской армии. Мой отец Александр Иванович Кузнецов – участник Сталинградской битвы, родился в деревне Веденка Челябинской области. Я считаю, что мой отец тоже Герой уже потому, что прошел Великую Отечественную войну, начиная с самых первых дней до 1944 года. Тяжелейшие ранения не дали ему завершить борьбу и рано оборвали его жизнь.

Герои среди нас, и мы будем помнить их всегда, особенно в февральские праздничные дни. Стихотворение, написанное мною почти сразу после случившегося в Лесном, я посвятила полковнику Султангабиеву.

Герой России

Ему всего лишь 42, а он уже Герой России!
А в сентябре едва-едва солдатика не схоронили.
Ученья шли, и тот солдат сорвал чеку, граната пала,
Осталось несколько секунд
до смертоносного удара.
И офицер в одном рывке метнулся под ноги солдату,
Всей грудью смерть прижал к земле,
накрыв упавшую гранату.
Взорвались небо и земля, солдат живой, и слава богу,
Жестоко ранен был герой в грудь, голову, живот и ногу.
Но он вернется в ту же часть, где подвиг совершил,
Мы можем с гордостью сказать:
Он – Есть, Он – Борется, Он – Жив!

Надежда Трушкова

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть