Общество

А чиста ли водица?

21 июня экологический отряд «День горы» провел очередную акцию в районе ключа под мостом на реке Большая Именная

Река Большая Именная – излюбленное место отдыха «любителей природы», которые оставляют после себя горы мусора. Пластиковые и стеклянные бутылки, жестяные банки и газовые баллоны, одежда и обувь, провода, резина, стекло – всего «богатства» и не перечислишь! Из того, что попадалось на глаза, можно сделать вывод, что здесь выбрасывают даже привезённый из дома мусор. Так, была обнаружена коробка с сайта «AliExpress», с адресом доставки: Нижний Тагил.

Казалось бы, за два года работы экоактивистов уже нельзя ничем удивить, но не в этот раз. В процессе уборки мусора, волонтёры обнаружили и выловили из реки два холщовых мешка, в которых были «заботливо» упакованы две коровьих головы и четыре копыта! И это у самого места забора чистой питьевой воды! Из-за ужасного запаха и приличной степени разложения, вывезти эту находку не представлялось возможным, поэтому было принято решение сжечь останки на месте. Заодно в костёр полетела и старая скамейка, которую добровольцы из АНО «Логос» сочли аварийной. Они же обещали установить новую скамью в ближайшее время.

За всё время пребывания отряда в данной локации, любители живой воды без остановки приезжали с канистрами и другими ёмкостями набрать «чистой водички». Той водички, которая бежит из замусоренной реки с разлагающимися трупами животных, ведь, несмотря на то, что мусор в этом районе убирали осенью, территория была очень грязной.

За пару часов волонтёры экологического отряда собрали 82 мешка мусора. Для относительно небольшой площади – это очень много! А всем любителям оставлять подобные «метки» хотелось бы напомнить, что мусор не испаряется в воздухе, он разлагается в почве сотни лет, выделяет токсины, которые поступают в подземные воды и наносят вред экосистеме, ведь многие набирают в таких местах воду для себя и своей семьи!

Экологический отряд «День горы» благодарит за помощь в организации акции администрацию Качканарского городского округа, Дирекцию ЕВРАЗ-КГОК по социальным вопросам, ООО «ЖКХ», Управление городского хозяйства и всех участников мероприятия, а также приглашает  неравнодушных жителей и гостей города принимать участие в экологических акциях.

Следующая акция состоится в воскресенье, 28 июня. В этот раз уборке подвергнется городской пляж и прибрежная территория от спасательной станции до плотины между рекой Чащевитой и Качканарским водохранилищем (дорога в сады).  Место сбора: на берегу пруда слева от лодочной и спасательной станции, в сторону 9-го микрорайона. Начало в 10:00.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть