Человек и закон

Бороться с заразой общими силами

Алгоритм действий при обнаружении «стеновой рекламы» пронаркотического содержания на зданиях, сооружениях, жилых домах или асфальте

При обнаружении надписи (нанесенной в том числе с использованием трафарета), которая содержит информацию о распространении наркотических средств, психоактивных веществ (это может быть сленговое название наркотических средств: «соль», «спайс», «микс», «мука», «мед», «меф», «амф», «бошки», «работа курьером, фасовщиком» и др.) с указанием ссылки на сайт, аккаунта в Телеграмм, номера телефона и т.д. на зданиях, сооружениях, жилых домах, остановочных комплексах, асфальте НЕОБХОДИМО:

  1. Незамедлительно передать информацию о месте нахождения надписи в ЕДДС Качканарского городского округа по телефонам: 05, 6-88-00, 112 и МО МВД России «Качканарский» по телефону 02.
  2. Сотрудники ЕДДС в оперативном режиме передают информацию в ООО УЖК «Наш дом».
  3. ООО УЖК «Наш дом» принимают меры по устранению надписей.
  4. ЕДДС ежеквартально предоставляют информацию в Антинаркотическую комиссию о количестве поступивших звонков с информацией об обнаружении стеновой рекламы наркотических средств и принятых мерах по её устранению.

ПОЛИЦИЯ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: за нанесение надписей на зданиях законодательством предусмотрена ответственность. Если надпись содержит пропаганду наркотических средств или психотропных веществ, деяние квалифицируется по ст. 6.13 КоАП РФ, предусматривает штраф  в размере от 4 тыс. до 5 тыс. руб. Если правонарушение будет рассматриваться как порча имущества, то может быть применена ст. 7.17 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Она трактует неразрешенное рисование на стенах как “умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества” без существенного ущерба. В КоАП РФ есть и статья 20.1 “Мелкое хулиганство”, по которой можно получить либо штраф от 500 до 1000 руб., либо административный арест на срок до 15 суток.

Имеется и более строгое наказание – в Уголовном кодексе РФ. Статья 214 говорит про вандализм, к которому приравнивается осквернение зданий или иных сооружений. Если гражданин совершил такое деяние не один, а в компании, то всем участникам может грозить до трех лет лишения свободы.

В борьбе с рекламой наркомании и наркоторговли важна помощь каждого человека. Необходимо занимать активную жизненную позицию – речь идет о судьбах наших с Вами сограждан и особенно детей.

 

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть