
Человек и закон
Будьте бдительны! В схему обмана втягиваются дети
На территории Свердловской области фиксируются новые способы совершения мошеннических действий с использованием информационно-телекоммуникационных технологий
Злоумышленники представляются сотрудниками какого-то учебного заведения и под различными предлогами, в том числе ссылаются на необходимость корректировки данных в электронном дневнике, узнают у несовершеннолетнего код от портала Госуслуг.
Используя этот код, злоумышленники убеждают несовершеннолетнего, что его аккаунт или аккаунт его родителей (или законных представителей) взломаны и используются для переводов денежных средств в недружественные страны. После этого вынуждают несовершеннолетних осуществить переводы денежных средств с банковских карт законных представителей на подконтрольные злоумышленникам счета.
Межмуниципальный отдел МВД России “Качканарский” просит граждан Качканарского и Нижнетуринского муниципальных округов быть бдительными и осторожными и провести работу по финансовой грамотности со своими детьми.
Василий Матюнин, начальник штаба МО МВД России «Качканарский»