Человек и закон

И на мам бывает проруха

В Качканаре местная жительница приговорена к реальному лишению свободы за неуплату алиментов на содержание несовершеннолетней дочери

Качканарский городской суд вынес обвинительный приговор жительнице г. Качканара. Она признана виновной в неуплате родителем без уважительных причин средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

В ходе рассмотрения уголовного дела установлено, что в 2015 году решением суда на женщину возложена обязанность выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 доли заработка и (или) иного дохода, ежемесячно.

В июле 2020 года Качканарским городским судом женщина была осуждена по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

В апреле 2021 года нерадивая мать привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка в течение двух месяцев) и ей назначено наказание в виде обязательных работ на 60 часов.

Однако подсудимая своего поведения и отношения к содержанию ребенка не изменила, мер к погашению задолженности по алиментам так и не предприняла, официально не трудоустроилась, в службу занятости по вопросу трудоустройства или постановки в качестве безработного не обращалась, иной добровольной помощи своей дочери не оказывала. Долг осужденной по уплате алиментов составил свыше 513 тыс. рублей.

Качканарский городской суд, с учетом ранее имевшейся судимости за аналогичное преступление, назначил жительнице г. Качканара наказание в виде лишения свободы на срок 7 месяцев с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Прокуратура г. Качканара

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть