Человек и закон

Качканарцы отдали мошенникам более 14 млн рублей

В Качканаре участились случаи мошенничества. Не попадайтесь на обман!

За пять последних месяцев общая сумма, которую мошенники получили от качканарцев, составила более 14 миллионов рублей. Это 27 уголовных преступлений, из которых на данный момент раскрыто лишь одно.

Как это происходит?

Злоумышленники звонят на телефон, при этом могут использовать для звонков/видеозвонков мессенджеры «Telegram» и «WhatsApp». Представляются сотрудниками различных ведомств.

Для обмана выбирают наиболее актуальную ситуацию, которая может зацепить жертву. Например, связанную с проблемами близких, проверкой и заменой счётчиков, взломом личного кабинета на «Госуслугах», оформлением кредита, работой городских организаций, местом работы и многим другим.

В конечном итоге жертву просят сообщить код, который пришёл на телефон, либо перевести деньги на «безопасный счёт».

Полиция напоминает

Нельзя сообщать неизвестным, тем более по телефону, свои конфиденциальные данные, диктовать пароли от личных кабинетов или код, который пришёл на телефон.

Не существует безопасного счёта, на который можно было бы положить деньги, чтобы защитить их от мошенников. Эта фраза на 100% связана с целью хищения средств.

Представители Центрального банка никогда не звонят населению. У них нет такой функции в профессиональной деятельности.

Представителям государственных, муниципальных и коммерческих организаций ЗАПРЕЩЕНО использовать мессенджеры для связи с населением.

Никакие государственные учреждения, особенно силовые структуры, НЕ БУДУТ обсуждать личную информацию по телефону.

Не поддавайтесь на уловки мошенников!

Чрезмерное доверие и психологическое давление, которое на вас оказывают, может привести к непоправимым последствиям. Поговорите об этом со своими друзьями и близкими. Отдельное внимание следует уделить профилактике людей пожилого возраста.

Если вы столкнулись с подозрительными действиями в свой адрес, незамедлительно сообщите об этом в Дежурную часть: 02, 102; +7 (34341) 6-86-52, 8-999-368-06-82.

Источник
ММО МВД РФ «Качканарский»
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть