Человек и закон

Контактный зоопарк не на высоте

Прокуратурой города Качканара проведена проверка соблюдения законодательства о животном мире и об ответственном обращении с животными

В ходе выездной проверки установлено, что Дом детского творчества в клубе «Альтернатива» (9 микрорайон, дом 19) осуществляет деятельность по содержанию и демонстрации в культурно-зрелищных целях животных в количестве 61 головы.

В нарушение п.п. 4, 6, 7, 11, 13, 14, 17, 18 Постановления Правительства РФ от 30.12.2019 N 1937 “Об утверждении требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию” журнал наблюдения за животными не ведется, кормовой рацион и режим кормления животных не утвержден, сертификаты соответствия, декларации, ветеринарные сопроводительные документы на корма отсутствуют, план уборки помещений не утвержден, журнал уборки помещений не ведется, план мероприятий по дератизации и дезинсекции не утвержден, план проведения профилактических и противоэпизоотических мероприятий не утвержден, не оформлен трудовой либо гражданско-правовой договор о проведении мероприятий по недопущению возникновения и распространения заразных болезней животных, а также о наблюдении специалистом в области ветеринарии.

Фактически наблюдение специалистом осуществляется по мере необходимости, последнее плановое наблюдение животных осуществлялось Качканарской ветеринарной лечебницей 18 июля 2019 года.

По факту выявленных нарушений прокуратурой Качканара в адрес Дома детского творчества внесено представление от об устранении нарушений законодательства об ответственном обращении с животными. Рассмотрение представления находится на контроле прокуратуры города.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть