Человек и закон

Мошенники забираются в семейные бюджеты через детей

Полицейские Качканара зафиксировали новую схему кибермошенничества

В Межмуниципальный отдел МВД России «Качканарский» обратилась женщина 1971 года рождения. Она рассказала, что её семья путем обмана лишилась денежных средств.

Как выяснилось, 31 января 2025 года на телефон восемнадцатилетней дочери заявительницы в мессенджере поступил звонок от неизвестного. Звонивший представился сотрудником Росфинмониторинга и сообщил девушке, что она и её семья подозреваются в пособничестве недружественным странам. Он также предупредил, что скоро к ним домой приедут сотрудники ФСБ, проведут обыск и всех посадят в тюрьму.

Испуганная девушка в разговоре с неизвестным упомянула, что дома у неё хранятся наличные денежные средства. Он посоветовал ей как можно скорее поместить их в надёжное хранилище, а именно в указанную им безопасную ячейку.

Последовав совету совершенно незнакомого человека, девушка собрала все наличные сбережения семьи и отправилась к ближайшему банкомату. Следуя инструкциям, которые ей прислали в мессенджер, она совершила пять переводов на общую сумму 655 400 рублей.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Полицейские настоятельно рекомендуют гражданам быть бдительными!

Любая информация, полученная вами из неизвестных источников, особенно если она касается ваших финансов, может быть частью схемы мошенников. Они используют различные уловки, чтобы ввести вас в заблуждение и получить доступ к вашим средствам.

Важно помнить, что официальные представители таких структур, как Росфинмониторинг, ФСБ, полиция, Центробанк и Госуслуги, никогда не будут обсуждать с вами секретную информацию по телефону, особенно если она касается ваших персональных данных. Даже если в отношении какого-либо гражданина будет выявлено противоправное деяние, его не будут предупреждать об этом дистанционно, так как это противоречит профессиональной этике.

Не отвечайте на звонки с незнакомых номеров и не вступайте в переписку с неустановленными лицами в мессенджерах. Если вы столкнулись с подозрительными действиями в свой адрес, незамедлительно сообщите об этом в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Качканарский» по следующим телефонам: 02, 102; +7 (34341) 6-86-52; +7 999 368 06 82.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть