Человек и закон

Пенсионер продал квартиру и перевёл все деньги мошенникам

Жертвой мошенников 85-летний качканарец становится не впервые

20 октября в полицию обратился с заявлением 85-летний житель Качканара. Он пояснил, что в конце сентября ему позвонил неизвестный, представившийся сотрудником Центрального банка РФ, и сообщил, что кто-то с поддельной доверенностью пытается оформить кредит на имя качканарца и продать его квартиру. Далее от «сотрудника банка» последовала рекомендация: чтобы сберечь квартиру, необходимо её продать через определенное агентство недвижимости. Также на том конце провода мужчине пояснили, что данной ситуацией занимается ФСБ, его номер телефона находится на «прослушке», поэтому необходимо соблюдать конспирацию.

Через несколько дней, следуя указаниям, качканарец заключил договор с указанным агентством недвижимости и продал свою квартиру за 1 млн 200 тысяч рублей, которые покупатель передал ему наличными. Далее пенсионеру позвонил «сотрудник ФСБ» и сообщил, что средства необходимо положить на банковскую карту, также он рекомендовал приобрести новый сотовый телефон и сим-карту.

МО МВД России «Качканарский» призывает граждан не поддаваться на мошенничество. Сотрудники государственных учреждений и банков никогда не станут с вами общаться посредством мессенджера, просить сообщать им пин-код, пришедший на телефон пароль, персональные данные или выполнить какую-либо финансовую операцию, включая перевод денег. Такой разговор требуется прекратить немедленно.

При любом подозрении на мошенничество необходимо сразу звонить в дежурную часть: 8 (34341) 6-86-52 или по телефонам: 102, 112.

Будьте бдительны! Не дайте обмануть себя, своих близких и знакомых!

После того как пенсионер выполнил все требования, по новому номеру с ним неоднократно связывался «финансовый контроль банка». Продолжая следовать указаниям, качканарец частями через мобильное банковское приложение перевёл все вырученные за квартиру деньги на номера, которые ему продиктовали.

Пенсионер понял, что его обманули, только 19 октября, так как все абонентские номера, с которых ему поступали звонки, впоследствии оказались заблокированы. После этого мужчина обратился за помощью в полицию.

В ходе следствия выяснилось, что мужчина был неоднократно предупрежден о действиях мошенников. Последний раз – в июле этого года: сотрудники полиции приходили к нему домой и, разъяснив о возможных схемах мошенников, вручили памятку, которая до сих пор лежит у ветерана дома. Также пенсионер пояснил, что о мошенниках он слышал по радио, телевизору и регулярно читает о них статьи в СМИ. Кроме того, в 2022 году он уже попадался на их уловки и перевел мошенникам 280 тысяч рублей.

Несмотря на всё это, мужчина, испугавшись разговора с «сотрудником ФСБ», всё-таки поддался на очередной обман.

На данный момент идёт разбирательство. Устанавливаются владельцы номеров фиктивных сотрудников банка, ФСБ и номера телефонов, на которые осуществлялись переводы денежных средств.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть