Человек и закон

Поплатилась за трусы

Если нижнее белье вдруг подорожает, знайте, на это есть особые причины

Роспотребнадзор обратился в суд с просьбой прекратить противоправные действия индивидуальной предпринимательницы из Качканара.

Выездная проверка проконтролировала магазин промышленных товаров на соблюдение законодательства и выявила, что на партии мужских и женских трусов нет ярлыков с указанием страны-изготовителя, не указано процентное содержание сырья в ткани, из которой сшито белье, и нет единого знака обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза. К тому же на трусы не нашлось сертификатов соответствия и товарно-сопроводительных документов.

В итоге надзорные органы решили, что продажа такого белья нарушает интересы неопределенного круга лиц, покупателей и потребителей, и арестовала товар, изъяв его из продажи. Предпринимательнице запретили повторно реализовывать подобную продукцию, вынесли предупреждение и потребовали опубликовать данное решение суда в средствах массовой информации. То есть фактически публично покаяться в совершенном противоправном действии, сделать антирекламу своему магазину и себе.

А теперь посмотрим на это с точки зрения потребителя и попросим ответить на следующие вопросы:

  • Вам нужны на нижнем белье куча этикеток и товарные знаки?
  • Вы сможете отличить хлопковую ткань от синтетики?
  • Вам важно, сшиты трусы в Узбекистане, Бангладеше, привезены из США или сострочены в подвалах города Иваново?
  • Сколько вы готовы платить за сертифицированные плавки и семейники?

На мой субъективный взгляд, это выглядит как очередная расправа над индивидуальным предпринимателем, который наверняка стремился держать демократичные цены на эти злосчастные трусы, покупая их без товарных знаков.

И их покупало население с определенным уровнем доходов, то есть те, кто не хочет брать исподнее по «кутюрным» ценам.

Закон суров, но он закон, и как суд решил, так и будет. Однако если в Качканаре вдруг подорожают трусы, знайте одну из причин. Либо просите дешёвые плавки шепотом из-под прилавка, либо вспоминайте уроки домоводства и шейте семейки самостоятельно. Но не вздумайте их кому-то предложить купить, помните: за трусы без сертификатов можно сурово поплатиться.

 

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть