Человек и закон

Привлечён к ответственности за уклонение от призыва

Прокуратурой города Качканара утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя 2001 года рождения

Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы).

По версии следствия, обвиняемый утратил право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с отчислением 24.09.2021 из высшего учебного заведения по инициативе образовательного учреждения  по причине невыполнения им учебного плана, и призванный на военную службу решением призывной комиссии Качканарского городского округа Свердловской области от 08.12.2022. Находясь в помещении военного комиссариата по городам Качканар, Лесной, Нижняя Тура, Верхотурского уезда Свердловской области, лично получил от уполномоченного лица повестку для отправки в войска, согласно которой обвиняемому необходимо было явиться в вышеуказанный военкомат 13.12.2022 к 09.00.

Обвиняемый, являясь лицом, подлежащим призыву на военную службу, будучи надлежащим образом уведомленным о дате и месте отправки войска, осознавая, что защита Отечества является конституционным долгом гражданина Российской Федерации, желая уклониться от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, в нарушение действующего законодательства не явился в военный комиссариат для отправки в войска, уважительных причин неявки не предоставил и о причинах неявки военкомат не уведомил, тем самым уклонился от прохождения военной службы, в связи с чем возбуждено уголовное дело.

Обвиняемый признал вину в инкриминируемом преступлении.

Уголовное дело направлено в Качканарский городской суд для рассмотрения по существу. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть