Человек и закон

Суд аннулировал кредит, оформленный мошенниками на имя клиентки банка ВТБ

Студентке не придется платить миллионные кредиты

Год назад студентка ТюмГУ Карина К. стала жертвой мошенников. Неизвестные позвонили и представились сотрудниками банка, сообщив о том, что на ее имя оформлены кредиты и если она их не брала, нужно срочно предпринять меры – четко следовать их инструкциям. Карина доверилась лже-банкирам и стала несчастливым обладателем кредита на сумму около 950 тысяч рублей, а также лишилась средств с личной дебетовой карты.

Позже выяснилось, что между Кариной и Банком ВТБ были заключены два договора: на выдачу кредита в размере 813 810 рублей под 9,5% сроком 60 месяцев и на кредитную карту с лимитом овердрафта 139 тысяч рублей и зачислением средств на лицевой счет. А через несколько минут деньги были переведены на счета третьих лиц. В тот же день от ее имени был заключен страховой договор с АО «Согаз» на сумму 153 810 рублей, которая была перечислена компании. Все действия проводились дистанционно, использовались устное заявление клиента и СМС-сообщения, подтверждающие простую электронную подпись Карины.

Таким же образом мошенники подписали и другие документы, среди которых были анкета-заявление, согласие на взаимодействие с любыми третьими лицами, заявление на перечисление страховки, распоряжения по счетам кредитного договора и договора кредитной карты.

По факту мошенничества полиция возбудила уголовное дело, Карину признали потерпевшей. Девушка обратилась в Верх-Исетский районный суд г.Екатеринбурга с иском к Банку ВТБ с требованием аннулировать договоры. Представитель банка с иском не согласился, пояснил, что истец сама предоставила конфиденциальную информацию мошенникам. Суд оставил требования Карины без удовлетворения. Решение было обжаловано в вышестоящей инстанции.

Изучив материалы дела, коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда встала на сторону истицы. Суд указал на неосмотрительность банка, который владел информацией о реальных финансовых возможностях студентки, но, не усомнившись в платежеспособности клиентки, открыл на ее имя кредит на крупную сумму и тут же списал финансы в пользу третьих лиц. Более того, узнав о происшествии, банк не провел служебную проверку. Также в суде было установлено, что с номеров телефонов, с которых звонили лже-банкиры, в России было обмануто более 20 граждан. Судебная коллегия признала кредитный договор и договор о выдаче кредитной карты на имя истца недействительными, и освободил Карину К. от исполнения обязательств по ним.

Источник
Свердловский областной суд
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть