Город и власть

«Городская среда»: голосуем за мемориалы Победы!

Мемориалы павшим в годы Великой Отечественной войны, скверы и аллеи Славы благоустраивают в Свердловской области

Комплексное благоустройство общественных территорий, на которых увековечена память бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны, начинается в двух муниципалитетах Свердловской области в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Как сообщил министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов, в Полевском обустроят аллею Славы и расположенный в северной части города мемориал воинам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Проект мемориала в прошлом году стал победителем Всероссийского конкурса на лучший проект благоустройства среди малых городов и исторических поселений. Третий объект – сквер Памяти Героев в верхнетагильском посёлке Половинный.

– Реконструкция, восстановление и содержание в надлежащем состоянии памятников, мемориалов и общественных территорий, связанных великим подвигом наших земляков – защитников, положивших во имя мира на земле свою жизнь, – наш долг и святая обязанность. Долг не только перед их памятью, но и перед будущими поколениями. Наша молодёжь, их дети, внуки и правнуки должны знать настоящую историю своей страны и её героев, – подчеркнул он.

По данным регионального МинЖКХ, к сегодняшнему дню в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» на Среднем Урале проведено комплексное благо-
устройство 12 общественных территорий, связанных с именем Великой Победы. Среди них скверы Победы в Артёмовском и Серовском городских округах, аллея Победы в Асбесте, парки Победы в Березовском, Нижнем Тагиле, Ревде, а также в Михайловском муниципальном образовании, Тавде и в селе Глинское }}} }}} Режевского района. В Ирбите проведены работы на бульваре Победы. В южной части Полевского обустроили территории парка по ул. Победы. В Верхнем Тагиле провели масштабное обновление площади Победы и ремонт Мемориала Воинской Славы.

В этот же период при поддержке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в рамках реализации целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества» в муниципалитетах региона восстановлено 36 воинских захоронений, установлено 28 мемориальных знаков, на мемориалы нанесены 147 имён, погибших при защите Отечества.

Напомним, сейчас у уральцев есть возможность выбрать для благоустройства территории в своих муниципалитетах. С 15 апреля по 31 мая проходит всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства-2024 по проекту «Формирование комфортной городской среды». Голосование проходит на единой платформе za.gorodsreda.ru. На 27 апреля проголосовали уже более 304 тысяч свердловчан.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть