Город и власть

Губернатор попросил мэров помочь погорельцам

В свердловских муниципалитетах - большие проблемы с маневренным фондом, которые нужен для переселения погорельцев

В Свердловской области ежегодно происходит большое количество пожаров в жилых домах и квартирах. Люди остаются без единственного жилья. По закону погорельцы могут получить жилье из маневренного фонда взамен сгоревшего. Но местные власти эту проблему не решают: маневренного фонда нет почти ни в одном городе области, чиновники отвечают погорельцам отписками. Поэтому жители вынуждены обращаться лично к губернатору.

– Вчера я рассказывал, что в мою приемную часто приходят сообщения от погорельцев. Попросил аппарат подсчитать – оказалось, что таких обращений больше сотни всего за три года. И жители пишут почти одно и то же: никто не может получить жилье из маневренного фонда. В мэриях отвечают отписками, и погорельцы вынуждены скитаться по родным и друзьям, хотя по закону у них есть право на временное жилье. Я хочу обратить внимание глав территорий: такой ситуации быть не должно. По моим данным, маневренного фонда в области практически не осталось. Даже в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском — только единичные дома. Коллеги, я настоятельно прошу отнестись к этой теме серьезно и в ближайшие недели решить, что в вашей конкретной территории можно сделать по этому вопросу. Осенью я проведу отдельное совещание по маневренному фонду. Отчитываться придется всем, – написал в своем официальном аккаунте Евгений Куйвашев.

Губернатор помогает жителям, чем может, хотя этим должны заниматься мэры, а не он. Евгений Куйвашев лично обращается к мэрам и просит их обратить внимание на жителей с тяжелыми ситуациями: когда без домов остаются многодетные семьи, матери-одиночки, инвалиды.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть