Город и власть

Качканар посетили социологи из Екатеринбурга

Профессор и доцент из самых престижных вузов уральской столицы расспрашивали качканарцев о жизни нашего города во времена СССР

В рамках исследования “Мечты и память: нарративные ландшафты небольших уральских городов (1960-1980)”, которое проводит научный коллектив сотрудников и студентов Уральского федерального университета, в качканарской библиотеке имени Селянина собрались самые активные читатели, чтобы принять участие в социологическом опросе.

Профессор, доктор социологических наук, заведующий кафедрой социологии и политологии УрГПУ Елена Прямикова и кандидат социологических наук, доцент кафедры прикладной социологии УрФУ Наталья Веселкова расспрашивали гостей о том, что же представлял собой Качканар в 60-80-е годы, во времена так называемого «застоя». При обсуждении люди сошлись во мнении, что это было время больших трудовых свершений, и человеческого единения – дружно ходили на демонстрации и на субботники, а новое жилье сдавалось целыми кварталами. Звучали фамилии людей, внесших огромный вклад в становление, развитие и процветание Качканара, с кем присутствующим довелось общаться лично: Мира Михайловна Мальцева, Дмитрий Иванович Гикалов, Михаил Григорьевич Толочко.

Говорили о том, как создавались культурные и спортивные объекты, как начиналась работа активистов в этом направлении. Не был забыт и популярный в то время «Поезд культуры», когда жители нашего маленького городка могли запросто побывать на встречах со знаменитыми артистами страны. Вспомнили прославленный цирковой коллектив «Арена юности», театр «Эдельвейс». С чувством гордости отметили наши 12-этажки, большой стадион, какими может похвастаться далеко не каждый город. С ностальгией вспомнили уникальный качканарский троллейбус.

Нельзя не согласиться, что качканарцам в наследство от первостроителей достался прекрасный, удобный во всех отношениях город, где можно честно работать и достойно проводить свободное время.

Ученых приятно удивили ценные издания и папки-накопители по краеведению, имеющиеся в библиотеке. Они пообещали приехать поработать с этим материалом. И, конечно, подарить фонду библиотеки экземпляр научной работы.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть