Город и власть

Оп, а у нас тут своп!

Участники социального проекта "ЕВРАЗ: Люди будущего" - команда школы №3 Upgrade - провели своп-вечеринку по обмену вещами

Своп (от англ. swap – «обмен») – это атмосферная вечеринка, на которую можно принести книги, цветы в горшках, канцелярию, бижутерию, а также вещи, которые вы надевали пару раз, купили по ошибке, они вам не по размеру, но вполне пригодные для обмена.

Подростки принесли различные предметы, их оценили в баллах, на эти баллы можно было забрать понравившуюся вещь и даже не одну. Организатор акции – ребята из школы №3.

– Ежегодно люди потребляют и выбрасывают текстиль, соизмеримый с весом двух кораблей «Титаник». Эти отходы очень долго разлагаются и засоряют нашу планету. Мы решили дать вещам вторую жизнь, найти им новых хозяев, а подростков научить осознанному потреблению, – рассказывает руководитель команды – педагог школы №3 Наталья Волкова.

Как разумно составлять гардероб, рассказала приглашенный стилист Светлана Доричук:

– Осознанное потребление – это когда люди составляют такой гардероб, чтобы, имея небольшое количество вещей, одеваться на все случаи жизни. Одно из правил составления гардероба – иметь вещи, которые закрывают все ваши потребности. Сначала изучают жизнь человека. Сколько времени вы находитесь дома? Для дома нужна удобная комфортная одежда. Если вы работаете, имеет значение, сколько времени вы там находитесь, что входит в ваши обязанности и есть ли у вас дресс-код. Важно, чтобы в гардеробе всё со всем сочеталось.

справка

Программа развития детских проектных инициатив «ЕВРАЗ: Люди будущего» стартовала в Нижнем Тагиле и Качканаре в октябре. Ее участники – старшеклассники городских школ обучаются навыкам социального проектирования, погружаются в процесс развития родных городов. Партнерами программы выступают администрации городов. В Нижнем Тагиле в проекте принимают участие 17 школ, в Качканаре все школы и Дом детского творчества. Для ребят, объединенных в команды, проводятся обучающие сессии по проектированию, выявлению внутренних талантов, навыкам самопрезентации, активности и волонтерству, фандрайзингу; экспертные сессии, знакомство с кейсами и встречи с лидерами успешных креативных, социальных и предпринимательских проектов. В завершение программы будет организован фестиваль, определены лидеры-авторы самых успешных идей.

 Придерживайтесь следующих трех правил:

  1. Изучите свой образ жизни.
  2. Разберитесь в себе, что вам близко по стилю.
  3. При покупке какой-то вещи держите в голове, какая одежда у вас есть на данный момент.

Можно все сфотографировать на телефон при дневном свете. В магазине при покупке соотнесите вещь с этими фотографиями, как она с ними сочетается. Если она сочетается минимум с тремя-четырьмя предметами, тогда смело покупайте. Если понравившаяся блузка ни к чему не подходит и к ней нужен новый гардероб, то зачем вам такая блузка и лишние расходы? Надо, чтобы гардероб отражал ваше внутреннее состояние.

obmen veshchami
Мария Вотинцева и Наталья Волкова

В ходе вечера присутствующим задавали вопросы об экопотреблении и за развернутые верные ответы вручали призы. Например, как изменить старые джинсы? Гость вечеринки Анжелина ответила на вопрос:

– Добавить на джинсы интересные нашивки. Раскрасить. Сделать рваными, нашить сеточку из колготок, сшить шорты, юбку, сумочку или даже коврик.

– Своп – это обмен вещами. Своп вечеринка – это когда ненужные вещи, которые вы собираетесь выбросить, чтобы не загрязнять природу, вы обмениваете на другие. Так вы не испортите экологию.  Благодаря нашему наставнику Денису Лекомцеву – основателю проекта «Вещь добра» – мы вышли на новый горизонт в работе над проектом «КЛАДовка». Мы ярче увидели перспективы и возможности. Опытные эксперты вдохновили нас ставить цели шире, видеть дальше. Теперь нам нужно подойти креативно к реализации нашего проекта, – рассказала капитан команды Upgrade Мария Вотинцева.

– На акцию пришли более 30 человек, принесли около 70 предметов – одежду, канцелярию, сувениры. Ребятам всё так понравилось, что мы решили провести подобную акцию еще и в школе. Подготовим итоговое видео и выйдем на творческую защиту проекта в мае, – рассказала Наталья Волкова.

Согласитесь, ярмарка по обмену вещами – вполне перспективная идея. Даже случайные гости вечеринки задумались: что бы они могли принести на обмен? Удачно обменявшись вещами, участники акции получили эмоции, схожие с удовольствием от шопинга, причем совершенно бесплатно. Да еще и разгрузили свои домашние шкафы. Поэтому пожелание одно: «КЛАДовка», продолжай дальше!

Социальный школьный проект “КЛАДовка” – платформа для обмена вещами, которая помогает сократить потребление новых товаров и уменьшить объемы отходов.

Цель проекта – привлечь не менее 100 жителей Качканара к участию в обмене вещами к 30 мая текущего года.

Основные задачи проекта:

  • Создание и развитие онлайн-платформы для обмена вещами;
  • Организация офлайн-мероприятий для обмена вещами в арендуемом помещении;
  • Привлечение участников и расширение аудитории проекта;
  • Взаимодействие с партнерами, спонсорами и местными организациями;
  • Освещение деятельности проекта в социальных сетях и местных СМИ;
  • Социальный проект “КЛАДовка” имеет ряд сильных сторон, таких как экологичность, доступность и возможность создания сообщества единомышленников.
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть