Город и власть

Паводок прошел – вопросы остались. Разбирается губернатор

Евгений Куйвашев проверил, как помогли жителям подтопленных домов в Верхней Салде и Нижней Салде

Губернатор выехал с проверкой ликвидации последствий паводка. В Верхней Салде и Нижней Салде в начале июля был введен режим ЧС из-за подтопления части территорий. Пострадали в общей сложности более 300 домов и более 150 садовых участков. Губернатор хочет лично убедиться в том, что до людей дошли обещанные выплаты, проверить готовность муниципалитетов к зиме и состояние ГТС.

– Я обещал приехать повторно, проверить, как идут ремонты и восстановление после подтопления. Стихия бушевала два дня, а работы салдинцам, чтобы восстановить годами построенное – еще очень много. Спасибо волонтерам, которые помогли расчистить участки и дома от мусора, – сказал Евгений Куйвашев.

В настоящее время требуют серьезного ремонта более сотни домов в трех муниципалитетах. Большая часть – в Верхней Салде. На их восстановление из бюджета будет направлено почти 14 млн рублей. Кроме этого единовременные выплаты из резервного фонда  Правительства Свердловской области получили 783 человека, на это направлено более 22 млн рублей. Выплаты производились на всех членов семей. Очень помог благотворительный фонд ВСМПО-Ависма – выделив еще более 15 млн рублей на компенсацию ущерба жителям Верхней Салды. Из резервных фондов местных бюджетов также было выплачено почти 2,4 млн рублей.

– Сегодня главное подготовить дома, попавшие в зону затопления, к зиме, – подчеркнул губернатор. – Это первоочередной вопрос для глав городов. Понимаю, что все озабочены подготовкой к запуску централизованных систем отопления в городах, но тут случай особый – людям надо обязательно помочь. До 1 сентября срок стоит главе организовать доставку дров всем, кому это необходимо. Не справится, сам приедет к вам поленницы складывать.

В муниципалитетах предстоит большая работа по ремонту дорог, пешеходных мостов, гидротехнических сооружений – требуется более 200 млн рублей. Этот вопрос рассмотрят на заседании Правительства Свердловской области.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть