Главная темаГород и власть

Прошлое чтим, настоящее продвигаем, в будущее верим!

В качканарском парке «Прометей» открылась скульптурная композиция «Победители. Связь поколений»

В торжественном мероприятии приняли участие первые лица города и ЕВРАЗ КГОК, депутаты Законодательного Собрания СО и Государственной Думы РФ, ветераны и активные жители города.

Концепцию памятника на площади боевой и трудовой славы Качканара (парк «Прометей»), предложенную администрацией, реализовал скульптор Роман Кашин при поддержке ЕВРАЗа.

 

Стела выстроена по вертикали – она означает исторический путь от окончания войны до сегодняшнего времени. В композиции мы видим изображения воина, женщины как представительницы поколения первостроителей и горняка – современного труженика Качканара.

Памятник отлично вписывается в пространственное решение площади боевой и трудовой славы Качканара. Первые жители таежного городка не могли и мечтать о тех достижениях, которые меняют наш город к лучшему, делают его современным и комфортным для всех качканарцев. Благоустроенная и преобразившаяся площадь Дворца культуры, новый въезд в город и, конечно же, парк «Прометей». Именно здесь решили поставить скульптурную композицию «Победители. Связь поколений», посвященную первостроителям города.

Проект реализован в рамках двустороннего соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между администрацией Качканарского городского округа и компанией «ЕВРАЗ» от 26 мая 2021 года. На создание стелы к 65-летию Качканара было направлено более 3,7 млн рублей.

Здесь каждый увидит знакомые черты

Глава Качканарского городского округа Андрей Ярославцев:

– Я благодарю всех ветеранов, первостроителей за то, что они создали наш прекрасный город Качканар, вложили в него душу. Спасибо автору скульптуры Роману Кашину, который очень трепетно подошел к созданию композиции: побывал в музеях и архивах, пообщался с ветеранами и запечатлел в скульптуре дух того поколения и знания, которые они хотели нам передать. Отдельная благодарность директору Качканарского краеведческого музея Наталье Матвеевой, директору городского архива Михаилу Титовцу, главному специалисту по информационно-выставочной деятельности ЕВРАЗ КГОК Владимиру Георгиеву и нашим ветеранам – Владимиру Зыкину и Геннадию Русских. Благодаря их содействию скульптура обрела окончательный вид, близкий и понятный каждому жителю Качканара. Глядя на стелу, кто-то увидит черты знакомых, родных – всех, кто строил и развивал Качканар.

Нельзя представить Качканар без ночных гудков электровозов,  дыхания фабрик, ярких автобусов с надписью ЕВРАЗ, прожекторов, освещающих ночное небо над комбинатом. Инфраструктура города развивается благодаря тому, что день и ночь без перебоя кипит работа на Качканарском ГОКе. Вот и появление скульптурной композиции в парке – прямая заслуга комбината.

park prometej

В любом деле мы – победители

Исполнительный директор ЕВРАЗ КГОК Александр Принев:

– Руководство Качканара и предприятия прикладывает огромные усилия, чтобы Качканар становился краше с каждым годом. Появляются объекты, достойные внимания и уважения к тем, кто их создает: Дворец единоборств «Атлант», спортивная школа «Олимп», лыжероллерная трасса «Звездочка». Сегодня мы открываем очередной объект, в котором ЕВРАЗ принял участие в рамках двустороннего соглашения между городом и комбинатом и осуществил финансирование в размере более 3 миллионов рублей. Эта композиция, думаю, символизирует то, что в любом деле мы – победители. Мы победили в боевых действиях 1941-1945 годов, построили прекрасный город Качканар и сегодня прославляем его своими трудовыми победами. Не зря слоган
ЕВРАЗа звучит: «Для лучшего будущего!» Давайте сегодня все вместе сотворим это лучшее будущее, и пусть наш город процветает!

После того, как символическая красная ленточка была перерезана, для горожан начался праздничный концерт, подготовленный артистами Дворца культуры Качканара и приглашенным военным оркестром из Лесного.

park prometej

Источник
Вероника Снегова
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть