Город и власть

Религией на горе Качканар и не пахнет, а шантаж и вымогательство поселенцев – налицо

Лидер женсовета комбината Вера Сапожникова поставила под сомнение вопрос о религиозной принадлежности общины

– У меня возникает вопрос о легитимности нахождения поселенцев на вершине горы Качканар. Например, у православной церкви есть епархия, а у этих товарищей, причисляющих себя к буддистам, есть вышестоящая организация? К кому они вообще относятся, кто над ними стоит? Кто им сверху может сказать, что они неправы? – возмущается Вера Сапожникова, председатель женсовета Качканарского ГОКа, депутат Качканарской думы.

– Как сказал вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько во время визита в Качканар, никакого верховного органа над качканарскими буддистами нет, как нет и организаций, хоть как-то с ними официально контактирующих. Отправляли запросы во все известные буддийские организации – никто о качканарских буддистах не знает.

Есть информация, что будто бы лидер поселенцев Михаил Санников где-то когда-то у кого-то учился основам буддизма. Но это все на словах – официального подтверждения какого-либо статуса у Михаила Санникова нет.  А значит и постройки, которые сейчас имеются на вершине горы, не считаются культовыми сооружениями, а созданная поселенцами община –это вовсе и не религиозная организация.

Поэтому им, может быть, и нравится сидеть и любоваться открывающимися с горы видами, но это уже вопрос туризма, но никак не веры. По такому принципу любой может собрать единомышленников, объявить себя святым, а другим предложить ему поклоняться. Это мы уже проходили в 90-е и знаем, что это называется сектой, а внутри секты, как известно, ничего хорошего происходить не может.

Что эти «сектанты» себе позволяют? Своими непомерно задранными требованиями ставят всех в ситуацию, когда приходится выносить на обсуждение общественности дальнейшую судьбу комбината и города. А ответ общественности таков: развитие комбината останавливаться не должно!

Получается, что заключенное соглашение распространяется только на ЕВРАЗ, который оказывает всестороннюю помощь поселенцам для переезда в Косью. Вторая же сторона выступает в роли шантажиста: «Дайте мне это, дайте мне то и еще что-нибудь сверху!» Между тем с сентября на месторождении идет активная фаза работ. Прошло два взрыва. В 2021 году на СКМ планируется добыть 5 миллионов тонн руды.

По сути эти поселенцы хотят, чтобы при подготовке каждого взрыва к ним на вершину поднималась охрана КГОКа, брала их условно за ручку и отводила к подножию горы для обеспечения безопасности работ.

Они вообще осознают смысл своих слов и предложений? Это производство, взрывы! В карьерах в это время останавливаются все работы, от зоны поражения отгоняется техника, уходят подальше все не причастные к взрывным действиям сотрудники. А в это время поселенцев будет «выгуливать» охрана комбината? Не слишком ли много они хотят?
Я считаю, эти хороводы надо прекращать. Эти поселенцы уже достаточно «наварились» за счет качканарцев, и дальше это продолжаться не может. Пора действовать по закону и по правилам, записанным в соглашении!

Тэги

Статьи близкие по теме

2 Комментария для “Религией на горе Качканар и не пахнет, а шантаж и вымогательство поселенцев – налицо”

  1. Почему до сих пор к Санникову не могут принять никакие меры воздействия правового характера? Его судить надо за неисполнение решения суда и наказывать по закону. С ним либеральничают,а он наглеет.

  2. Что вы пристали к буддистам? Гоку стало надо они и всё что угодно сделают!!! Вот говорят мест рабочих будет больше,да это всё чушь полная!!! Пропоганду разную пишете!!! Посмотрите кто пишет???? Всё начальство ,которым приказано писать !!! Никто не хочет быть уволенным!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть