Город и власть

Сократят ли рейсы «Ласточки»?

Отмена утреннего и вечернего рейса «Ласточки» должна решаться с учетом мнения жителей, считает Андрей Ярославцев

Качканарцев взволновала новость о возможной отмене вечернего рейса «Ласточки» из Екатеринбурга в Качканар в 19.15 и утреннего рейса из Качканара в 03.50. Они популярны среди жителей нашего города, которые часто ездят в Екатеринбург, например, для посещения врача, поездок в другие города и посадки на поезд, самолеты, автобусы дальнего следования. Рейс позволяет прибыть в столицу области рано утром, успеть выполнить все дела и вернуться домой вечерним рейсом. По этому поводу глава Качканара Андрей Ярославцев дал комментарий на своей личной странице:

– По ситуации с электропоездом «Ласточка»: создана рабочая группа в составе: РЖД, Минтранспорт области, депутаты Законодательного собрания, администрация Качканара.

В свое время решение о вводе пяти рейсов «Ласточки» до Качканара принималось с целью определения по загрузке и интенсивности пассажиропотока. Исходя из этих данных, предполагалось принимать дальнейшие действия по оптимизации незагруженных маршрутов. Прошедший год показал в целом недостаточную загруженность всех рейсов.

К сожалению, о возможном предлагаемом варианте снятия вечернего рейса уже с декабря этого года не предупредили ни жителей, ни администрацию города. Нами сделан запрос в Минтранс области и РЖД, привлечены депутаты ЗакСО с предложением учесть мнение качканарцев и найти компромиссный уважительный вариант для жителей нашего города и наших соседей.

В то же время жители любого муниципалитета, где есть железнодорожное сообщение, имеют равные права на комфорт, предоставляемый электропоездом «Ласточка», в том числе и наши соседи – Нижняя Тура и Лесной.

Сейчас создана рабочая группа с участием РЖД, Минтранса области, депутатов ЗакСО и администрации Качканара. Предварительно министерство транспорта подтвердило, что есть техническая возможность учесть мнение качканарцев, и мы находимся в поиске компромиссного варианта для трех муниципалитетов.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть