Город и власть

В Качканаре детям-сиротам предоставят 8 квартир

Новоселье планируют справить поздней осенью этого года

В Качканаре построят дом для детей-сирот. Заказчиком строительства выступает ГКУ Свердловской области ”Фонд жилищного строительства”. На эти цели выделено 12 миллионов 954 тысяч 480 рублей. Согласно данным сайта госзакупок, сиротам предоставят 8 квартир площадью не менее 33 квадратных метров.

Внутри помещений предполагается наличие всех бытовых удобств и первичный ремонт. Согласно требованиям к застройщикам, дом должен быть сдан в эксплуатацию до конца сентября 2021 года, а через полтора месяца переданы заказчику. Пока не известен проект дома и где он разместится. Строительство финансируется в соответствии с постановлением Правительства Свердловской области от 24.10.2013 г. № 1296-ПП “Об утверждении государственной программы Свердловской области “Реализация основных направлений государственной политики в строительном комплексе Свердловской области до 2024 года”.

Как показывает практика, сироты – будущие хозяева квартир – не сразу станут собственниками жилья. На определенном испытательном сроке они будут проживать в предоставленных помещениях по условиям социального найма. В их обязанности будут входить регулярная оплата коммунальных услуг и поддержание жилья в удовлетворительном состоянии и постоянное проживание в нем. По истечении испытательного срок, в случае положительного заключения кураторов Фонда жилищного строительства квартиры перейдут в собственность владельцев.

Это делается для защиты бывших выпускников детских домов, которые ранее часто становились объектами мошенничества из-за своей неподготовленности к реальной жизни, теряли жилье и не могли полностью социализироваться. Последний раз многоквартирный дом для детей-сирот был сдан в эксплуатацию в Качканаре в 2018 году на улице Октябрьской, тогда новые владельцы заселились в 30 квартир.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть