Город и власть

Валериановцев волнуют вопросы экологии

В поселке Валериановске Качканарского городского округа 2 марта прошло общее собрание жителей. Основной темой стало строительство нового отсека хвостохранилища, ситуация в связи с действующими отвалами и развитие самого поселка

Общему собранию предшествовала встреча инициативной группы жителей с руководством Качканарского городского округа и представителями ГОКа, которая прошла в конце февраля.

Какие вопросы подняла инициативная группа:

  • Объемы, сроки ведения работ на горе Малая Луковая.
  • Как повлияет строительство нового отсека хвостохранилища на экологию местности?
  • Как будет организована санитарно-защитная зона поселка?
  • Как будет проводиться мониторинг пыления?
  • Есть ли возможность не возить отвалы в первый отсек хвостохранилища, ближайший к посёлку?
  • Просьба жителей – не осуществлять проезд по Валериановску грузовой техники и провоз материалов для строительства объектов на горе Малая Луковая.

Собрание вышло активным. Жители согласились, что без развития комбината жизнь поселка остановится совсем, рабочие места нужны. Но и внимания вопросам экологии и развития поселка просят уделять больше. Чувствовалось, что нужно чаще собираться и информировать жителей.

В конце собрания договорились, что должен быть избран Совет посёлка, который представит интересы жителей в диалоге с властью и ГОКом. А также назначили на середину марта встречу уже с участием руководителей технической дирекции и экологии комбината, которые должны рассказать о конкретных датах и сроках реализации проектных работ и предложений жителей поселка.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть