Город и власть

Зачем убрали площадку и пилят деревья?

О подробностях благоустройства общественной территории между двумя Дворцами Качканара

Лесопарковая зона между Дворцом культуры и Дворцом спорта сегодня не похожа на себя, пилятся деревья, работает техника, нарезаются новые дорожки. Не всем жителям окрестных домов по вкусу изменения – им нравилось жить почти в лесу, в тишине. Но городу нужны современные проекты.

На вопросы, которые поступают от наших читателей, ответил начальник МУП «Управление городского хозяйства» Радик Гимадиев.

– Куда делась детская площадка с площади у ДК, почему её убрали?

– В рамках той работы, которая сейчас происходит по комплексному благоустройству общественной территории и возведению арочной аллеи, на месте старой детской площадки разместится современный игровой комплекс. Он будет выдержан в едином стиле с новым объектом, сооружений в нем будет больше, это будет целый детский городок, современный, функциональный, детям точно понравится. Старая площадка переехала в сквер в 5а микрорайоне.

– Сейчас многие качканарцы возмущаются, что в районе Дворца культуры спилили слишком много деревьев. Сколько стволов было запланировано под валку при возведении аллеи, была ли необходимость удалять их в таком количестве?

– При реализации проекта рассматривался вынужденный снос 14 деревьев, по факту разбивки, которая делалась уже на местности, потребность увеличилась до 24 деревьев. Подчеркиваю, что это потребность. Она продиктована не только сооружением пешеходных дорожек и прочих элементов, но тем, что рядом со строительным объектом выявлено очень много аварийных деревьев. То есть внешне некоторые березы выглядят хорошо, а внутри – сплошная труха. Будет обидно, если мы возведем конструкции, подключим освещение и наведем красоту, а в один прекрасный момент на всё это рухнет дерево. Или на пешеходов, который там будут прогуливаться. Поэтому вместо 14 спилят 24 дерева. Мы постарались сохранить лес, насколько это возможно, по максимуму.

– Когда этот объект будет достроен?

– Контрактом работы по данному объекту предусмотрены на двухлетний период – 2020- 2021 годы. Сейчас происходит отбор Министерством ЖКХ на дополнительное финансирование каких-то общественных территорий. Общая сумма дополнительного отбора составляет порядка 40 миллионов рублей, на которые претендуют 20 муниципалитетов, в том числе Качканар. Наше видение и большое желание завершить строительство объекта уже в этом году. И задача перед строителями стоит такая: чтобы основные работы сделать до конца августа.

– Сколько средств сейчас имеется на возведение этой аллеи?

– В этом году выделено 20 миллионов рублей, стоимость полного завершения строительства – более 40 миллионов рублей.

– Значит, детская площадка в этом году нам не светит?

– Хочу пояснить, что возведение площадки входит в работы второго этапа. И если старый городок демонтировали, значит, подрядчик намерен осуществить все работы в этом году, детскую площадку тоже. Сейчас экономическая ситуация такова, что растягивать строительство на два года невыгодно и нецелесообразно. Подрядчик осуществит строительство аллеи в этом году, в том числе с использованием собственных средств. Если у нас получится взять средства на дополнительном отборе Министерства ЖКХ мы рассчитаемся с ним сразу, если нет – то в следующем году. Это предложение подрядной организации.

– На какой стадии работы сейчас?

– Сейчас на месте будущей аллеи выполнен весь комплекс подготовительных работ (по состоянию на 29 мая, прим. автора) – произведена валка деревьев, выровнена поверхность, произведена срезка грунта, выставлены бортовые камни, начали укладывать тротуарную плитку. По основной аллее также идет выемка грунта. Две плиты там же и останутся, чтобы не ослаблять основание, поверх укладывается плитка. Точно знаю, что подрядчик сделал предзаказ на арки, потому что это конструкции индивидуального изготовления, и такие заказы выполняют в Москве.

– На арках будет много ламп. Это значит, увеличатся расходы на уличное освещение?

– В парке предусмотрено уличное освещение – 45 светильников без учета этих арок. Они предусматривают подключение к сети уличного освещения. Будут применены современные технологии, они менее энергоемкие. Кроме этого предполагается декоративное освещение, которое придает основной вид.  И мы сейчас рассматриваем установку дополнительно еще 70 опор под освещение.  Сейчас земля разрыта для того, чтобы проложить подземные коммуникации и кабель. Скоро все будет приведено в порядок и покрыто плодородным слоем.

Хочу обратиться к жителям города дополнительно, чтобы не сомневались в компетенции строителей, уважали их труд. Проект был одобрен народным голосованием, и все делается для того, чтобы наш город стал еще более красивым.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть