Здоровье

Моногорода развиваются

Свердловская область войдёт в число пилотных регионов по внедрению индивидуальных программ развития моногородов

Министр инвестиций и развития Свердловской области Вадим Третьяков в рамках XXI Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России», который прошел в Санкт-Петербурге, представил положительные изменения в развитии моногородов региона. Он также заявил о готовности Среднего Урала стать пилотным регионом по внедрению индивидуальных программ экономического развития моногородов, которые разрабатывают Фонд «Центр стратегических разработок» совместно с Минэкономразвития РФ.

– По поручению губернатора Евгения Куйвашева в Свердловской области системная работа ведётся по развитию моногородов. Благодаря консолидации усилий федеральной, региональной и местной власти, градообразующих предприятий и бизнес-сообщества наблюдаются позитивные изменения в социально-экономическом положении всех 17 территорий. Так, за пять лет в моногородах создано более 33 тысяч постоянных рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующих предприятий, в их экономику привлечено более 400 миллиардов рублей инвестиций, на реализацию национальных проектов направлено порядка 31 миллиарда рублей, – сказал Вадим Третьяков.

Он отметил, что достижению таких результатов способствовало, в том числе, создание территорий с особым режимом ведения бизнеса в моногородах и региональный набор преференций, представляемых инициаторам инвестпроектов.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть