ЗдоровьеОбразование

Студенты медицинского колледжа встретились с качканарскими школьниками

В Качканарской ЦГБ практикуют новые подходы к профориентационной работе

Общение «равного с равным» – в таком формате в Качканарской ЦГБ прошла встреча учащихся 10-11 классов школ города и студентов Серовского филиала Свердловского областного медицинского колледжа. Этот новый формат профориентационной работы выбран больницей для того, чтобы школьникам о выборе профессии, особенностях обучения медицине, практических аспектах рассказывали те, кто еще совсем недавно сам сидел за школьной партой.

Студенты СОМК провели презентацию учебного заведения и специальностей, рассказали о своем выборе профессии, а также показали мастер-классы по технике наложения повязок и сердечно-легочной реанимации. Еще одной частью стала дискуссия о планировании семьи и ответственном родительстве.

– С 2017 года мы ведем большую работу со школьниками по формированию доверия к профессии и целевой подготовке врачей и среднего персонала. Мы понимаем, что это наше завтра, это будущего здравоохранения города. В этом году я предложила рассказать ребятам о медицине не только от лица медицинских работников, но и привлечь студентов медицинского колледжа. Тех, кто говорит со школьниками на одном языке, примерно одного с ними возраста, кто только получает медицинское образование и готов поделиться своим опытом и впечатлениями, – подчеркивает главный врач Качканарской ЦГБ Валерия Мартемьянова.

По ее словам, опыт использования формата «равный с равным» был успешным. Он будет распространен на школьников 8-9 классов в рамках нового проекта «Профессиональные пробы», который будет реализован совместно с городским управлением образования с января 2023 года.

В свою очередь школьники, участвовавшие в мероприятии, отмечают его необычный формат, новые знания и интересные мастер-классы.

– Мне очень понравилось участвовать в данном мероприятии. Особенно понравился мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи. Я сам попробовал провести реанимацию пострадавшего. Интересным было и то, что мероприятие проводили не взрослые, а студенты – сверстники, – говорит Иван, ученик 10 класса Валериановской школы.

Анна, ученица лицея №6, говорит, что ей было интересно узнать об особенностях и перспективах профессии медсестры. Особенно ей понравилась практическая часть, много эмоций принесла практика при непрямом массаже сердца.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть