Здоровье

В ЦГБ откроется два новых центра

Жители Качканара смогут проходить диагностику на высокоточном оборудовании в своем городе

Качканарскую ЦГБ с рабочим визитом посетил первый заместитель министра здравоохранения Свердловской области Сергей Турков, чтобы на месте оценить, как ведется подготовка к открытию центров амбулаторной онкологической помощи и для людей с хронической сердечной недостаточностью. Организация центров проводится в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Первый заместитель министра осмотрел отделение лучевой диагностики, где в ближайшее время начнется ремонт помещений под установку компьютерного томографа. Для амбулаторных пациентов, пришедших на КТ-диагностику, планируется организовать отдельный вход с зоной ожидания и гардеробом.

В администрации города Сергей Турков встретился с руководством муниципалитета и рассказал о планах по развитию Качканарской ЦГБ. По его словам, на оборудование для новых центров выделено около 100 млн рублей.

– Мы уже объявили конкурс на закуп оборудования: компьютерный томограф, цифровой флюорограф, аппараты УЗИ, эндоскопическое оборудование для проведения гастро- и колоноскопии. Так как закуп проводится министерством централизовано, будет фонд экономии, и эти деньги также будут потрачены на Качканарскую ЦГБ, – подчеркнул Сергей Турков.

Также он отметил, что КТ-диагностика станет доступной для жителей города, не нужно будет ехать в Нижний Тагил или Екатеринбург.

– Уверен, что с появлением таких технологий в больницу придут и новые специалисты,  для них это возможность профессионального роста, получат развитие и уже существующие направления в стационаре, – в заключение сказал Сергей Турков.

В соответствии с дорожной картой провести ремонты, установить и настроить оборудование планируется в августе этого года.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть