Здоровье

В Валериановске после капитального ремонта торжественно открыли ФАП

Общая стоимость работ составила порядка 14 млн. рублей

Капитальный ремонт был проведён благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение» и проходил поэтапно, без закрытия ФАП. Такая стратегия была выбрана для того, чтобы жители продолжали получать медицинскую помощь у себя в поселке.

Работы продолжались два года, за это время удалось заменить входную группу, окна, двери, систему отопления, отремонтировать кровлю и сделать пандус для маломобильных пациентов. Полностью проведена внутренняя отделка помещений, приобретена новая мебель, организованы зоны ожидания для пациентов, детская игровая зона, по зданию размещена навигация.

Выступая с приветственным словом, заместитель министра здравоохранения Свердловской области Денис Демидов отметил, что совершенствование медицинской помощи на сельских территориях – важнейшая составляющая проекта по «Модернизации первичного звена» и неотъемлемая часть национального проекта «Здравоохранение», реализуемого по решению Президента.

«Обновление ФАП – это большая радость для жителей, куда они приходят за лечением и профилактикой. Но также я рад и за медицинских работников. Работать в комфортных условиях – это не только возможность быстро и качественно оказывать помощь, но и возможность использовать современные цифровые технологии», – подчеркнул заместитель министра.

Депутат Законодательного собрания Свердловской области Сергей Никонов уточнил, что такой замечательный результат по созданию современного медицинского учреждения в сельской местности достигнут потому, что помимо главного врача, слаженно сработала вся разноуровневая команда: и министерство, и депутатский корпус, и глава города.

«Мы все видим, что нам делают хорошее для жизни. Я приехала сюда маленькой девочкой с отцом-первостроителем и живу здесь уже 66 лет. Сначала в поселке были деревянные приспособленные здания, а сейчас мы дожили до такого здания, до такой красоты и комфорта. У нас здесь всё есть: и гинеколог, и физиотерапевт, и кровь берут. Но главное — это Юлия Александровна, наш фельдшер. Все знает, все умеет. Мы ее очень ценим», – рассказывает Нина Голикова, жительница поселка Валериановск.

Здание ФАП двухэтажное. Чтобы медицинскую помощь могли получать разные категории граждан, на первом этаже была сделана санитарная комната и кабинет приема для маломобильных пациентов. На втором этаже разместились кабинета приема взрослых и детей, акушерки, прививочный и процедурный кабинеты, кабинет физиотерапии.

«Помимо мебели в кабинеты приема мы приобрели новые компьютеры и оргтехнику. Сейчас здесь проводятся телемедицинские консультации, во время приема формируются электронные медицинские документы и в целом мы подошли к ведению амбулаторной медицинской карты в электронном виде», – говорит главный врач Качканарской ЦГБ Валерия Мартемьянова.

В церемонии открытия также принимали участие глава Качканарского городского округа Андрей Ярославцев и директор Филиала ТФОМС Свердловской области по Северному управленческому округу Ольга Риттер. Они обратились к жителям с поздравлениями и пожеланиями приходить не только на лечение, но и для профилактических целей, в частности, на диспансеризацию и вакцинацию.

Источник
Качканарская ЦГБ
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть