ВпечатленияОбщество

Место встречи – гора Качканар

Местом встречи стала гора Качканар. Несмотря на то, что поход проходил в дождливую погоду и в туманных облаках, мы были очень рады друг другу.

В первый день мы вместе поднялись на гору и установили палаточный городок, а вечером у костра провели игру на знакомство, далее все ребята разошлись по палаткам, и в лагере наступила тишина.

Приехали к нам скауты-разведчики из Магнитогорска не случайно. Они уже два года выполняют проект русского географического общества “Уральский барс”, а летом 2022 года начали осваивать проект “Полярный барс”.   Северный Урал встретил их сурово – проливными дождями, туманами и редкими солнечными лучами. Но горный маршрут в районе Конжаковского камня им удалось пройти с посещением семи горных вершин.

Следующие вершины, которые они решили посетить, – это горы Качканар и Ослянка. Во второй день после утреннего подъёма и завтрака мы с ребятами из Магнитогорска вышли на экскурсионный маршрут. По пути наши гости узнали, что скальные выходы руд на горе Качканар были известны местными жителям манси еще в стародавние времена. Тогда «Железная гора» считалась священной. Узнали о том, что вблизи горы расположена граница Европа – Азия, а также вторая граница, административная, разделяющая Пермский край и Свердловскую область.

Гостям рассказали, что геологические недра горы изучали многие знаменитые учёные и геологи, такие как П.С.Паллас и А.П. Карпинский. Познакомились с историческими, краеведческими и природными объектами горы Качканар.  Посетили множество скал-останцев, скалу Верблюд, высоту 878, обелиск Ракета, а напоследок прокатились на горной карусели. Мы, скауты-разведчики Качканара, рады, что наше гостеприимство и встречи со скаутами-разведчиками из Магнитогорска на вершине горы Качканар прошли успешно.

Лето у скаутов проходит насыщенно: с 16 по 30 июля работает скаутский лагерь, с 3 по 13 августа скауты уходят в экологическую полевую экспедицию по программе «Родники». А с 18 по 20 августа ожидается массовое туристическое мероприятие «День горы Качканар», где скауты станут проводниками для многочисленный гостей, желающих подняться на гору.

Андрей Гулидов, старший скаут-разведчик II разряда

 

 

 

 

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть