Главная темаОбщество

Молодёжь в Качканаре берётся за коммуналку и хорошо справляется

Старший по дому №63 в 10 микрорайоне Никита Машкин делает ставку на дружбу и взаимопонимание жителей и управляющей компании

Оказаться в этом дворе приятно, и посмотреть есть на что: кирпичное здание фильтровальной станции, раскрашенное по мотивам мультфильмов, нарядная детская площадка и даже единственное в городе дворовое футбольное поле.  В то время как по городу идет массовое вытеснение игровых зон автомобильными парковками, тут в приоритет ставят интересы детей. Секрет этого дома – в дружных жителях и компетентном старшем по дому. Знакомьтесь: Никита Машкин. Работает инженером в цехе электротехнических лабораторий ЕВРАЗ КГОК. В доме №63 живет с 2013 года.

– С первых дней мы начали взаимодействие с управляющей компанией «Качканарград» и ее руководителем Степаном Федоровичем Воронцовым, а потом и с Раисой Замировной Бутаковой, – рассказывает Никита Машкин. – В 2015 году после обсуждения с соседями решили создать совет собственников жилья, и меня выбрали старшим по дому. Управляющая компания поддержала инициативу, мы провели собрание, где все утвердили. В нашем доме пять подъездов, 180 квартир, мою кандидатуру поддержало большинство. Правда, в начале у некоторых были сомнения: не преследуем ли мы корыстные цели? Но своими делами все подозрения нам удалось развеять.

– На что в первую очередь обратили внимание в качестве старшего по дому?

– В доме много молодых семей, а у них маленькие дети. Естественно, хотелось улучшить и расширить детскую площадку. Стояла небольшая группа конструкций, но маловато. Добавили качели, карусели, ворота, установили освещение, разместили прожекторы на подъездах. Расходы составили примерно 50 тысяч рублей.

С учетом всех работ обсудили ставки по содержанию и ремонту, которые нужно будет платить в следующем году. В том же году решили отремонтировать первый подъезд. Ремонт подъезда обошелся в 700 тысяч рублей: на пол положили кафель, выровняли и покрасили стены, сделали освещение, выполнили и другие работы. Подобные работы провели всего в трех подъездах. Сейчас ежемесячный платеж на эти нужды составляет 26 рублей 30 копеек за квадратный метр.

– Все платят или есть должники и злостные неплательщики? Как с ними работаете?

– Сейчас таких «нехороших квартир» немного – три-четыре от силы. В основном это многодетные семьи, они оформили субсидию и договор рассрочки, поэтому понемногу платят.

nikita mashkin kachkanar
Покрытие с поля ДЮСШ Олимп получило вторую жизнь во дворе дома № 63

– Футбольное поле – это тоже инициатива молодых семей с детьми? Как к ней отнеслись другие жители дома?

– Раньше здесь была площадка, на которой мы играли в футбол, но она не была приспособлена, покрытие – обычный грунт. Несколько лет назад мы обращались в администрацию города (еще при прежнем мэре), и тогда нам сказали, что обустройство футбольного поля обойдется почти в 2 миллиона рублей. Ни в одну программу мы попасть не могли, нам говорили: у вас и так все неплохо.

Естественно, такой суммы ни у кого не было, и мы оставили эту идею. На деньги жильцов установили ворота, обошлось нам это в 35 тысяч рублей. А потом начальник управления стратегического развития города Кирилл Касимов предложил воспользоваться искусственным покрытием старого футбольного поля ДЮСШ «Олимп». И мы с благодарностью приняли эту помощь. Покрытие крепкое, хватит надолго, использовать материал повторно – это разумное решение.

Провели небольшой субботник: выписали льготную щебенку через администрацию, привезли два КамАЗа, и мы с жителями дома ее раскидали и выровняли площадку. Потом уже настелили покрытие. Сейчас здесь играют в футбол и взрослые, и дети. Это отличный семейный досуг, намного полезнее, чем сидение за компьютером.

nikita mashkin kachkanar
Подъезды после ремонта дышут свежестью

– Что вам ещё хочется улучшить в доме?

– Надо продумать вопросы энергосбережения. Несмотря на то, что дом новый, стоят коллективные приборы учета, все же имеются теплопотери. На мой взгляд, это происходит из-за конструкции панельных стен. Принимаем заявки от жителей угловых квартир на заделку швов. Минувшая зима была относительно теплая, но продолжать работу будем. Услуга эта недешевая, ежегодно закладываем по 200 тысяч рублей.

Учитывая предыдущий опыт и дружных энергичных соседей, надеемся, что все получится. В нашем доме живут такие активные люди, как Александр Серебряков, Антон Исмагилов, Кирилл Касимов, Алексей Зотин. Они успевают везде – и на работе, и в общественной жизни, и мы хотим сделать наш дом и двор лучшими в городе.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть