Русское слово
Споры вокруг идола
Одно из крупнейших издательств убрало из продажи книгу с Шигирским идолом на обложке
Роман Андрея Рубанова «Мороз по жести» (18+) с изображением скульптуры исчез с сайта АСТ, заметил корреспондент. Купить книгу теперь нельзя также в «Читай-городе» и «Буквоеде».
Ранее издательство АСТ запросило у Краеведческого музея, где хранится идол, разрешение на использование изображения, но получило отказ. В итоге книга все равно вышла с Шигиром на обложке. Музей посчитал это нарушением своих прав и пригрозил судом.
Аналогичные претензии предъявили медиа «Чойс» и организаторам Уральского кофейного фестиваля, которые выпустили серию дрип-пакетов с уральскими символами. На некоторых упаковках разместили изображения идола, но, по словам представителей музея, сделали это без разрешения правообладателя.
Представители издания извинились перед руководством музея и сняли с реализации дрип-пакеты с идолом.





