Творчество

Хрустальный башмачок

У каждого из нас есть обувь, много или мало, но есть. Обувь - этот тот предмет, о котором слагаются песни!

О чем в песнях поётся?

А начнем с простого – с лаптей, например, «Эх, лапти, да лапти, да лапти мои, лапти новые сошьем и опять гулять пойдем!» Покосники в деревнях лапти уважали за то, что в них было не жарко, а после дождя мокрые лапти быстро высыхали.

Теперь вспомним валенки. В моем детстве валенки носили и взрослые, и дети. Особенно модными считались белые валенки, их еще называли катанки. В фильме «Свадьба с приданным» бригадир разгуливал именно в таких валенках, дополненных кожаными кантами.

Но обувь может быть даже хрустальной! В популярной песне Людмилы Сенчиной есть такие слова: «На моем окне стояли два хрустальных башмачка!» А в сказке Шарля Пьеро «Золушка»? Вокруг чего сыр-бор разгорелся? Кому будут впору изящные туфельки! Вот видите, как в народе уважают и ценят обувь!

Мода на обувь

Ну, а теперь перенесемся в наши дни. Старожилы города вспоминают, как они, будучи молодыми, бегали на танцы, как на входе в ДК стояла директор Мира Михайловна Мальцева и проверяла наличие второй обуви для танцев.

Даже на моей памяти
обувь претерпела видимые изменения. Так, вместо нарядных туфелек, стали модными ботинки на толстой подошве и кроссовки. Все большая часть населения, включая старшее поколение, переходит на то, что сейчас, как говорят, в тренде, то есть ботинки и кроссовки. По мне так странно видеть женщину в легком платье и кроссовках – обуви спортивной, не имеющей никакого отношения к наряду. Но это все-таки полезней для ног, чем пресловутые «балетки», ведущие прямым путем к плоскостопию.

Сувенирные туфельки

К счастью, есть умельцы, восхищающиеся красивой обувью, которые своими руками творят оригинальные, миниатюрные модели обуви. Коль скоро одни творят, другие ценят их мастерство. К последним я и отношусь, стараюсь приобрести в свою коллекцию что-нибудь оригинальное, чего у меня еще нет.

Как оказалось, сувенирную обувь изготавливают в разных странах: Турции, Англии, Голландии, Франции и у нас, включая глиняное производство в Невьянске, а также на фарфоровых заводах в Кисловодске, Москве, Питере. Понятно, что сувениры и есть сувениры, не для ежедневного обихода, а чисто для эстетического наслаждения.

Миниатюрные туфельки могут быть в виде флакончика духов, часов, сахарницы, рюмочки хрустальной, магнитика, ластика, подсвечника и прочее. Туфельки шьют из шелка, бархата, атласа, украшают бантами, кружевами, перьями и даже кристаллами Сваровски. Разве это не красиво? Более того, когда у человека есть какое-то хобби, это уже дает «сигнал» тем, кто мучается над выбором подарка этому человеку. Подари то, чем твой знакомый увлекается, не ошибешься! Ему точно понравится! Любое увлечение расширяет кругозор и круг знакомых, и это того стоит!

Надежда Трушкова

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть