Творчество

Качканарские художники – в атмосфере «Восточной сказки»

Что может быть лучше, чем начать лето с путешествия в один из древнейших городов России, тем более, если этот город ещё и по-настоящему красив!

Первого июня я и другие ребята из Качканарской Детской художественной школы (ДХШ) отправились в Казань на Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Восточная сказка».

Вся неделя была полна экскурсий, на которых мы узнали много интересных фактов о Казани. Например, само название города произошло от татарского слова «казан» – котёл. Легенда гласит, что город был заложен на том месте, где без огня закипела вода в котле, врытом в землю.

В первый день мы побывали в Кремле, где находится одна из главных достопримечательностей города – голубая мечеть Кул-Шариф. Я много раз видела её на фотографиях и по телевизору, но это были не те ощущения, которые я получила, когда увидела её «вживую».

Дети любят путешествовать

Поездка в Казань была для нас бесплатной. Вообще ДХШ постоянно предоставляет своим ученикам возможность поехать на разные фестивали и показать свои таланты. Детям очень нравятся такие поездки. Это увлекательно и познавательно для них. Пока наша дочь училась в «художке», детей возили на фестивали в Екатеринбург, Ярославль, Москву, Санкт-Петербург, Казань и даже в Тунис. В этом году дочь закончила ДХШ и получила диплом. Мы, родители, очень благодарны учителям, которые так активно занимаются воспитанием и образованием наших детей. Спасибо за ваш бесценный труд!

Виталий Сергеев, папа

Во второй день мы ездили на остров Свияжск. Там расположился старинный город с древними храмами. Честно скажу, я бы на этом острове жила, очень уж мне он понравился. Ещё у нас была ночная экскурсия «Огни Казани». Город ночью переливается всеми цветами радуги. Попадаешь в какое-то волшебство, особенно проходя мимо театра кукол «Экият». Мы даже побывали на колесе обозрения с музыкальными кабинками. Каждая кабинка представляет собой какую-
нибудь страну с национальной музыкой внутри. Мне попалась индийская кабинка.

Кроме отдыха и развлечений у нас был еще и пленэр. Мы по нескольку часов в день рисовали достопримечательности Казани, сидя прямо на улице на маленьких стульчиках. Готовые работы потом презентовали на фестивале.

Третий день был самым главным для нас – день фестиваля. На сцене выступали детские коллективы со всей страны. Какие же талантливые дети живут в нашей большой и многонациональной стране! Мы, художники, представили на суд жюри работы по живописи, графике и прикладному искусству. Никто не остался без наград, все увезли с собой грамоты и кубки. Я стала лауреатом первой степени в прикладной композиции и лауреатом второй степени в живописи.

И вот настал момент уезжать. Не хочется, но что поделаешь! Зато у нас с собой много подарков, эмоций и фотографий!

Отдельное спасибо хочу сказать моим учителям Татьяне Николаевне Шабалиной и Марине Владимировне Поповой, которые организовали эту поездку и подарили нам возможность побывать в таком уникальном городе.

Марина Сергеева, ученица 5а класса ДХШ

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть