Творчество

Конкурс «Учитель – ученик» состоялся, несмотря на пандемию

Седьмого ноября в Качканарской Детской школе искусств планировался II Открытый городской конкурс «Учитель-ученик», но, как и во многих культурных образовательных учреждениях, из-за роста вирусной инфекции конкурс был на грани срыва

Директором ДШИ Светланой Мосеевой и организатором конкурса Оксаной Матис было принято решение не отказываться от конкурса, а провести его по видеозаписям, чтобы даже во время пандемии дать возможность проявить лучшие качества музыкантов и художников педагогам и учащимся.

В этом году конкурс «Учитель-ученик» объединил более 80 детей и 32 преподавателей из учреждений культуры Качканара, Нижнего Тагила, Верхней и Нижней Туры, а также поселковых школ Черноисточинска, Баранчинского, Черемухово, Николо-Павловского, Новоасбеста. Было представлено 38 номинаций в инструментальном, вокальном и изобразительном жанрах.

Номинация «Изобразительное искусство» представила работы в различных техниках исполнения, формах и жанрах: графика, акварель, витражная техника, роспись подносов, живопись шерстью, лепка из глины и даже вышивка. Номинация «Вокал» продемонстрировала академическое, эстрадное и хоровое пение. «Инструментальный жанр» поразил репертуаром и различными составами ансамблей. Весь музыкальный материал подобран из лучших произведений мировой музыкальной классики, джаза, и современных высокохудожественных произведений, близких и понятных детям.

В письме председатель жюри, председатель Нижнетагильского территориального методического объединения, концертмейстер высшей категории, дипломант международных и всероссийских конкурсов Н.Н.Беляевская обратилась ко всем участникам конкурса:

– Благодарю всех за организацию и подготовку конкурса, за активное участие ваших ансамблей! Поздравляю с высокими результатами ваших конкурсантов и высоким уровнем подготовки мероприятия! Желаю дальнейших творческих успехов, нашего дальнейшего сотрудничества и здоровья всем нам!

Лауреатами 1 степени стали: качканарский ансамбль скрипачей «Дивертисмент» и трио старших классов с преподавателем О.Матис и концертмейстером Н.Фаткулиной (Детская школа искусств); хор учащихся и преподавателей под руководством Е.Алиевой и концертмейстера О.Соковец (Детская музыкальная школа).

В Детской художественной школе победители: Диана Рунзина и ее педагог А.Яковлева, Настя Проскурякова и София Шабардина с преподавателем Т.Шабалиной.

Выражаем огромную благодарность директору ДШИ С.Ю.Мосеевой, методисту А.А.Якубе и заведующей хозяйством Я.А. Папст, видео-
оператору В.Ермакову за плодотворную организацию и активную подготовку ко II Открытому городскому конкурсу «Учитель-ученик».

 Оксана Матис, преподаватель ДШИ

P.S. Подробную информацию о результатах конкурса, фотографии можно посмотреть на сайтах ДШИ и Управления образованием.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть