Творчество

Круговорот добра в природе

Вот уже второй раз руководство ЕВРАЗ КГОК и администрация Качканара положительно откликаются на просьбу Детской школы искусств предоставить автобус учащимся ДШИ для поездки в театр. Это событие стало прекрасным подарком к успешно завершенному учебному году и Дню защиты детей

Ранним субботним утром 4 июня, когда большинство качканарцев еще нежилось в своих кроватях, 40 счастливчиков – работники ЕВРАЗа со своими детьми – отправились в творческое путешествие. Их путь лежал в столицу Урала, где ждала встреча со сказкой в одном из лучших театров Екатеринбурга. Сложно передать эмоции от поездки. Все складывалось из мелочей: комфортабельный автобус, понимающие с полуслова водители, дружная компания, интересный спектакль.

Белоснежка – один из самых узнаваемых сказочных образов. Первыми про нее написали знаменитые братья Гримм. У Пушкина была своя версия сюжета – «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» (12+). Самой современной стала Белоснежка из американского мультфильма студии Уолта Диснея.

В театре музыкальной комедии поставили мюзикл мирового уровня, где авторы мастерски соединили черты разных сюжетных версий, приправив прекрасной музыкой, профессиональным вокалом и хореографией, современной сценографией, шикарными декорациями и, конечно, спецэффектами в виде «поющего» платья, «танцующего» ведра или зеркала, с подвижной, как в мультфильме о Шрэке, мимикой.

Зал, вмещающий 600 человек, был полон. Но нам повезло с местами – бельэтаж, что прямо над сценой. Можно было разглядеть и музыкантов, сидящих в оркестровой яме, и охватить взглядом всю «картинку» целиком. Главный дирижер с руками, словно крыльями, не произнеся ни слова, виртуозно управлял всем действом. Присмотревшись, можно было заметить, как он легким взмахом своих волшебных рук показывал вступление оркестрантам и солистам.

Солисты – хоть и молодые, но уже лауреаты престижных международных конкурсов. И на одной сцене вместе с ними – дети. Роли всех семи гномов играли малыши. Некоторые из них не уступали в артистичности своим взрослым «коллегам». Сцены с участием детворы неизменно вызывали бурные аплодисменты. Мы кричали «Браво!» и отхлопали себе все ладоши.

Как был прав главный герой сказки, рассуждая в финале о великой силе доброты, о том, что добро вернется сторицей к творящему его. И, возможно, малыши, с восторгом смотревшие сегодня на сцену, уже завтра накормят бездомную кошку, придут на помощь другу, посадят дерево. А когда вырастут, позаботятся о своих родителях и городе, в котором живут.

Наталья Курильченко, преподаватель ДШИ

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть