Творчество

Новогодние игрушки: волшебные, любимые и совсем как живые!

Женсовет и профком комбината организовали для сотрудников предприятия, ветеранов и членов их семей мастер-класс по изготовлению новогодних игрушек

Участницы мастер-класса собираются за полчаса до назначенного времени. Нарядные кофточки, бусы, укладки волнами, а главное – сияющие восторгом глаза. И словно распахивается маленькая дверца в детство, на два часа можно погрузиться в сказку, где каждой по семь – десять лет, в руках ножницы, пахнет мандаринами и счастьем, а рядом – вся семья и елка.

С комбинатом нам повезло!

Первыми приходят представители совета ветеранов. Много лет работала машинистом конвейера в цехе дробления Галина Тюлькина:

– Я впервые выбралась на мастер-класс. Нас, пенсионеров, в ЕВРАЗе не забывают, приглашают на разные мероприятия, мы на концерты ходим, к Дню пожилого человека нам материальную помощь дают, квартальные выплаты тоже есть. На каком предприятии еще такое увидишь? Повезло всем, кто когда-то работал или продолжает трудиться на комбинате! Моя сноха Наталья Тюлькина на обогащении трудится, её портрет на Доске почета висит. Я сейчас сосредоточена на воспитании внука Дениса, с ним мы купили сад, так что скучать некогда.

Novogodnie igrushki
Мастер-класс собрал вместе детей и взрослых, организаторами мероприятия выступили женсовет и профком комбината

– А я сейчас занимаюсь вязанием, шитьем и спортом. Раньше трудилась старшим кладовщиком на АТЦ, работа нравилась, но ушла на пенсию – надо молодым дорогу давать. Я тоже в свое время в женсовете состояла, мы часто разные мероприятия проводили. Это очень важно для сплочения коллектива! – добавляет Наталья Лузина.

Вместе с бабушкой Людмилой Васильевной Смирновой пришел 10-летний Артем Тамаров:

– Сделаю игрушку и маме подарю, можно будет елку украсить. Нравится самому что-то создавать своими руками. Здесь интересно, много людей! – улыбается мальчик.

Невдалеке располагаются дружные родственники – две бабушки и внучки.

Novogodnie igrushki
Игрушки на елку мастерим всей семьей! Ольга Дресвянникова с родственницей Маргаритой Пасынковой и внучками Полиной и Катей

– Знакомьтесь: моя сватья Ольга Дресвянникова, на комбинате работает. Как она сообщила о мастер-классе, мы сразу решили, что идем вместе с внучками, и стали готовиться! – отмечает Маргарита Пасынкова.

– Ну а я встала в четыре утра, снег разгребла – это вместо зарядки, все-таки в своем доме живем. Дела переделала – пора на работу бежать! Я работаю мастером, – присоединяется к разговору Ольга Степановна.

Две очаровательные внучки – Катя и Полина – юные рукодельницы. Умеют плести из бисера, шить, с нетерпением ждут начала мероприятия.

– Хочется всему научиться. Чудесно, что дали такую возможность. Носки и варежки мы умеем вязать, а вот игрушки будем изготавливать впервые! – произносит Татьяна Рыжова, ранее работавшая электрослесарем в КИПе.

С ней рядом с удовольствием общается с окружающими и делится задумками Людмила Ульянова:

– Буду делать кролика, тем более это мой год! Жизненный путь сложился как надо – отучилась в торговом техникуме, работала кладовщиком в КИПе, для кого-то, может, работа на складе кажется очень сложной, а я ее обожала! Сейчас отдыхаю, хожу в бассейн, угощаю гостей кулинарными изысками. Готовить очень люблю, коронные блюда – пельмени и цыплята табака.

Novogodnie igrushki
Прелестные новогодние создания, сделанные руками сотрудников и ветеранов комбината

Только глаза не потеряйте!

Сегодняшний мастер-класс особый – последний в этом году и самый душевный: изготавливаются любимые новогодние игрушки. На выбор предлагается три заготовки из фетра: зайчик, олень и мишка.

– Больше всего взяли зайчиков, потому что это символ Нового года. Когда подхожу к мастерицам что-нибудь подсказать, слышу слова благодарности. Одни уже растеряли навыки изготовления игрушек, другие говорят, что дома этим некогда заниматься, а здесь можно отвлечься, обменяться новостями, завести новые знакомства. Кстати, рукоделие – отличное средство от депрессии. На мастер-классы мамы и бабушки берут с собой детей. Замечательно, что ребятам это гораздо интереснее, нежели современные гаджеты. Лет с пяти ребенка уже можно приучать к изготовлению поделок! – считает ведущая мастер-класса, машинист крана цеха дробления ЕВРАЗ КГОК Марина Кастарович.

– Хочу отметить, что число участников занятий постоянно растет, записывается много желающих как из числа действующих сотрудников комбината, так и от совета ветеранов. Это третий мастер-класс, который организует женсовет и профком комбината в этом году. Уже можно сделать вывод: этот вид творчества очень популярен, востребован, поэтому будем заниматься и дальше! – резюмирует заместитель председателя женсовета ЕВРАЗ КГОК Марина Кузнецова.

Тем временем со стороны доносятся реплики:

– Бабушке отнесу!

– Посмотри: игрушки как живые!

– Только глаза не потеряйте от такого красивого кролика!

Время летит незаметно…

Novogodnie igrushki
Самой большей популярностью пользуются символы будущего года зайчики. Ирина Близнецова с дочкой Кирочкой

– Я здесь с дочкой Кирой, ей восемь лет. А наш папа в это время гуляет с двухмесячным сыночком Святославом. У нас вся семья связана с комбинатом: родители, бабушки, дедушки, двоюродные братья. Я в аглоцехе работаю, муж – машинист экскаватора в рудоуправлении. Спасибо организаторам и участникам мастер-класса за живое общение и создание новогоднего настроения! – улыбается Ирина Близнецова.

Ну а зайчики, мишки и олени, созданные с такой нежностью и любовью, останутся дорогой памятью о замечательной встрече и украсят семейные ёлки.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть