Главная темаТворчество

Они рисуют сердцем…

Четверг, 9 февраля. В здании Дома детского творчества царит оживление – мимо пробегают бравый морячок в форме и внимательный танкист. Улыбается девочке в синем платьице десантник, о чем-то мечтает летчик, налаживает работу связист. Нет, это не съемки фильма, а подготовка к концерту. Лица юных артистов горят вдохновением, и, наблюдая за репетицией, хочется воскликнуть как Станиславский: «Верю!» Сегодня в клубе «Милосердие» - концерт и открытие выставки рисунков «Защитники Отечества» участников проекта «ЕВРАЗ - детям»

Целебный натюрморт

– В каждой семье есть свой защитник Отечества: дедушка, папа, брат. Их дети и рисовали. Тема патриотизма и любви к Родине прозвучит и в концерте. Ксюша Соколкина у нас с таким выражением читает стихотворение, что даже плачет от переполняющих эмоций! Дети всё очень тонко чувствуют! – отмечает педагог дополнительного образования Наталья Грядун.

– Прежде чем готовить выставку и выступление, мы знакомили ребят с темой. Я рассказала про блокаду Ленинграда, про то, как однажды детей, переживших ужас, находящихся в сложном моральном состоянии, привели в музей. Они остановились у картины «Натюрморт», где были изображены фрукты. Малыши оживились, стали мечтать, как бы они поели виноград, апельсины. И тогда директор музея подарил им эту картину. Эффект от нее был поразителен! Одна больная девочка даже встала на ноги, а картину назвали потом «Целебный натюрморт». Так и наши воспитанники рисуют сердцем! Вроде бы изображена подводная лодка, а рядом – золотистые волшебные рыбки. Вроде бы едет танк, а возле него – махровые цветы в человеческий рост. И скользит невидимо ниточка добра, говоря о том, что добро всегда победит зло! – комментирует педагог дополнительного образования Татьяна Долгих.

Надо верить в себя!

Изюминка мероприятия – с детьми на сцене будут близкие. Репетируют рядом Ольга Владимировна – мама Кристины Вагнер и Татьяна Николаевна – бабушка Влада Надеева.

Креативно подошли к мероприятию ребята. Например, Матвей Телицын смонтировал видеоролик.

– Россия очень большая, в ней много городов и добрых людей. Пусть всегда будет мир и символ его – белые голуби, летающие в небе! – улыбается 11-летний Тимофей Комаров.

– Мы тему рисунков сами выбирали. И сценки учили. Мой папа часто рассказывает о службе в армии, показывает фотографии, – присоединяется к разговору 12-летний Алеша Солдатов.

Последние штрихи перед выступлением. А в чем же таится секрет того, чтобы не волноваться на сцене?

– Надо верить в себя! Даже если руки трясутся, все равно надо выходить на сцену и выступать! Я буду выступать и для гостей, и для своих прадедушек, которые защищали нашу землю в далекие сороковые годы! – произносит Полина Ковальчук.

Маленький Глебушка Данилычев в полосатой тельняшке добавляет:

– Мужчины должны защищать Родину, потому что она – наша!

А работы действительно великолепны!

Творите дальше, а мы вас поддержим!

До концерта считанные минуты. Гости любуются рисунками.

– От души творят наши воспитанники! Для этого у них есть все возможности! На 2022-2023 учебный год ЕВРАЗ выделил 450 тысяч рублей на арт-терапию, фототерапию и мульттерапию. Приобретаются расходные материалы и оборудование, сейчас все это очень дорого, поэтому возможности, предоставляемые детям, просто уникальны! К тому же почти 250 тысяч рублей выделено на посещение бассейна, благодаря чему у детей улучшается состояние здоровья. Плюс мы выезжаем на экскурсии, в цирк. Недавно были в Нижней Синячихе, в музее деревянного зодчества. Так что помощь ЕВРАЗа для нас бесценна! В проекте “ЕВРАЗ-детям” участвуют 44 ребенка, и это шанс для них! – говорит руководитель клуба «Милосердие» Дома детского творчества Надежда Куманеева.

Гаснет в зале свет. Сцена превращается в корабль, на котором все поплывут в увлекательное творческое путешествие.

Но вначале с поздравлениями выступили гости торжества.

– Такие выставки очень нужны, они раскрывают потенциал каждого! Сколько жизненной силы в ваших рисунках! Творите и дальше, а мы вас поддержим! – обращается к присутствующим старший риск-менеджер, руководитель направления по ЕВРАЗ КГОК Дан Краснопевцев.

Звонкие голоса ребят доносят до сердца каждого проникновенные стихи.

И вот уже на поклон выходят юные артисты, получив в финале подарки – сертификаты на приобретение наборов для творчества. А в заключение педагоги и дети обещают новый сюрприз – выставку под названием «Пасхальные радости».

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть