ВидеоГлавная темаПерспектива

Амбассадоры перемен

Линейные руководители ЕВРАЗ КГОК и ЕВРАЗ НТМК стали таковыми, когда прошли обучение в программе ТОП-1000. Новые знания и лучшие инструменты управления производством они внедрят в родных цехах

Репортаж собкора ТК «Телекон» Анны Андрияновой
YouTube канал «Качканарский рабочий»

Уникальность программы – в уральских корнях. Автор идеи о создании ТОП-1000 – Вице-президент ЕВРАЗа, руководитель Дивизиона «Урал» Денис Новоженов. Наставниками 121 слушателя выступили опытные управленцы: начальник УГЖДТ Денис Михеев, начальник фабрики окускования Александр Гапак, начальник цеха обогащения Александр Блюденов и другие. Под их чутким руководством младшие коллеги на протяжении полугода изучали самые эффективные практики руководства. Как позже признаются слушатели, ТОП-1000 – это уникальная школа личностного и профессионального роста.

Всё из жизни

Пять модулей программы вместили следующие темы: амбициозное целеполагание и эффективное управление, развитие персонала, совершенствование процессов, коммуникации, стандартные практики руководителя. Начальники цехов и подразделений ЕВРАЗ КГОК и ЕВРАЗ НТМК тут же, не откладывая в долгий ящик, применяли полученные знания в родных цехах.

Нестандартные формы подачи материала делали процесс обучения увлекательным. Например, в финальном модуле руководители анализировали поведение героя советского фильма «Никогда»: новый начальник судостроительного завода пришёл инкогнито на производственную площадку, поиграл в домино с коллегами, побеседовал в лифте с маляром, а потом сгоряча принял непопулярные решения. Какие ошибки совершил герой с точки зрения эффективного менеджмента? На них указали уже подкованные знаниями участники ТОП-1000.

– Пришедший на завод в спецодежде и без каски новый руководитель сам продемонстрировал небезопасное поведение. Во время линейного обхода он сфокусировался на недостатках и проблемах, при этом не отметил положительные стороны в работе. Впрочем, некоторые трудности, такие как отсутствие жилья у семейной пары строителей, разрешил тут же, на месте, – прокомментировал Павел Вдовин.

– Директор завода был обязан представиться коллективу, указать на недопустимые действия и разъяснить, что не приемлет в работе, – предложил верный алгоритм механик коксового цеха №3 ЕВРАЗ НТМК Александр Швец.

Жизненные кейсы, интеллектуальные игры на командообразование, отработка стандартных практик руководителя – вот то, чем были наполнены два дня финального модуля ТОП-1000.

– Эта программа – событие года в Дивизионе «Урал»!

Павел Вдовин

– Я получил заряд на 1000 процентов! Понял, как при помощи инструментов Бизнес-системы ЕВРАЗа можно создать здоровую атмосферу в коллективе.

Сергей Пучков

– Огромное спасибо за организацию программы. Все мы обрели бесценный опыт!

Максим Степанов

Не просто коллеги – добрые друзья

На старте программы участники воспринимали друг друга как коллег. Завершали учебный марафон уже товарищами, соратниками по цели – развитию подразделений ЕВРАЗ КГОК и ЕВРАЗ НТМК. Эта прочная эмоциональная связь была особенно заметна во время своеобразного выпускного на площадке Zoom. Благодарность наставникам и создателям программы, призывы общаться в дальнейшем, пожелания успешного воплощения целей – всё было тепло и душевно. Вот что писали в общем чате финалисты первого потока ТОП-1000.

С напутственным словом к выпускникам обратился Вице-президент ЕВРАЗ, руководитель Дивизиона «Урал» Денис Новоженов:

– Мы стали ближе друг к другу. У вас была возможность пообщаться с руководителями компании – лидерами управленческих практик. Теперь, посмотрев на нас, вы поняли, что мы отнюдь не небожители со своими задачами. Я внимательно просмотрел обратную связь: вами позитивно оценен тот курс, который вы прошли, и это очень здорово.  Через программу ТОП-1000 мы получили результат даже больший, чем ожидали. Вы вложили не только время, усилия, но и душу. Уверен, это повлияет на вашу результативность, придаст уверенность в силах. Обучение обогатило вас, а общение с вами обогатило меня.

В завершение Денис Анатольевич назвал имена 37 лучших учеников. За максимальную активность и результативное выполнение заданий они будут награждены ценными подарками на выбор: ноутбуками, сертификатами на обучение или покупку спортивного инвентаря.

Продолжение следует

Уже в октябре стартует набор второго потока слушателей – линейных руководителей нижнетагильского и качканарского комбинатов. И это еще не предел! ЕВРАЗ Западно-Сибирский металлургический комбинат впечатлил опыт развития персонала в Дивизионе «Урал». В ближайшем будущем программа ТОП-1000 стартует в Новокузнецке.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть