Главная темаКультура

Что может быть лучше плохой погоды?

Ответ на этот вопрос дали качканарские участники туристического мероприятия - День горы

Это традиционное массовое восхождение на южную вершину горы Качканар. В этом году оно называлось «Тропа Победы» и посвящалось 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Организаторами мероприятия являются муниципальное учреждение «Молодёжный центр» совместно с молодежной организацией ЕВРАЗ КГОК, экологическим отрядом «День горы» и 198 отрядом скаутов-разведчиков при поддержке отдела по социальной работе администрации КГО.

В целях предотвращения массового скопления туристов День горы решено было провести в течение двух дней – 15 и 16 августа, без общего сбора. В отличие от прошлых лет, на старте участников никто не встречал, все поднимались на вершину самостоятельно, ориентируясь по карте, которая была размещена в соцсетях, а также по маркировкам, указателям и табличкам с QR-кодами. Такие коды, размещенные вдоль маршрута, содержали информацию о событиях местного значения в годы Великой Отечественной войны.

Каждый участник Дня горы может принять участие в фотоконкурсе «Тропа Победы – 2020». Необходимо опубликовать фотографию на фоне любой таблички с QR-кодом с хештэгами #тропапобеды #деньгоры2020 на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» или отправить в сообщения сообщества «Экологический отряд «День горы». Всем участникам фотоконкурса будут вручены дипломы, а победители получат призы.

За два дня гору посетили около 400 туристов, в числе которых были гости из Нижнего Новгорода, Перми, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, поселка Ис и, конечно же, жители Качканара. Пасмурная погода и кратковременные дожди не стали помехой для восхождения. Участники прихватили с собой тенты, зонты и отличное настроение. Первым 300 туристам, поднявшимся до южной вершины горы, были вручены памятные значки с символикой мероприятия.

На горе Качканар участники посетили достопримечательности: скалы «Остановись мгновение», Высоцкого, Аллы Пугачёвой, «Планета Влади», «Танцплощадка», Победы, штольню инженера Ободовского, Аллею поэтов, поляну Любви, поляну «День горы», покрутились на карусели, увидели город Качканар с высоты птичьего полёта, гору Колпаки, северную вершину горы Качканар, скалу Верблюд, Конжаковский камень, Денежкин камень, Серебрянский камень, а также горы Главного Уральского хребта.

Руководитель 198 отдельного отряда скаутов-разведчиков Валерий Галактионов провел экскурсию по южной вершине горы Качканар, рассказал историю горы, памятных скал, а также поведал о разработке проекта по благоустройству и облагораживанию туристического маршрута совместно с экологическим отрядом «День горы» и ЕВРАЗ КГОК.  Проект подразумевает обустройство наиболее интересных и значимых природных и рукотворных объектов горы.

Павел Таскаев – негласный хранитель горы

Pavel TaskaevНесколько лет назад после туристических подъемов на вершину горы Качканар электромеханику цеха электротехнических лабораторий ЕВРАЗ КГОК Павлу Таскаеву пришла идея сделать восхождение массовым. Так легче контролировать перемещение гостей Качканара из других регионов и соблюдать безопасность. Его инициативу поддержало руководство комбината, организационные вопросы взяла на себя молодежная организация ЕВРАЗ КГОК. Так родился туристический праздник – День горы.

Однако уже после первого Дня горы организаторы заметили, что туристы оставляют много мусора. После субботников сформировалась группа добровольцев, которые убирали мусор, складывая его в мешки. Так был создан экологический отряд «День горы». В 2019 году отряд под свой патронаж взяла администрация Качканара и Управление по социальным отношениям ЕВРАЗ КГОК. Борцам за чистоту природы выделялась грузовая техника для вывоза мусора. Была проделана колоссальная работа по уборке мусора в труднодоступных лесных чащах, на горных склонах, туристических стоянках и в черте города. У экоотряда появилась собственная униформа, символика и флаг.

В настоящее время Павел Таскаев отошел от организаторской деятельности в экологическом отряде и в массовом восхождении «День горы», но продолжает быть негласным защитником горы Качканар. Вместе с краеведом, ветераном комбината Иваном Соболевым и общественником Павлом Голомидовым работает над сохранением памятных мест и уцелевших барельефов на горе, участвует в патриотических проектах «Скала Победы» и «Капсула времени».

Дмитрий Арды, руководитель Нижнетагильского отделения «Молодой Гвардии»:

– Поход на гору Качканар мы с ребятами планировали ещё в прошлом году, но все не получалось по времени. В этому году всё совпало: и время появилось, и поход получился отменный. Мероприятие организовано хорошо: дорога размечена, есть указатели на дороге и на деревьях. Очень понравилось, что через каждые 500 метров на деревьях установлены QR-коды с информацией о Великой Отечественной войне. Это правильный и современный формат, я бы на месте организаторов не стал убирать эти QR-коды.

Лагерь был разбит в очень удобном месте, порадовало, что в нескольких местах висели мешки для мусора, всё было культурно и опрятно. Мы с ребятами приехали из Нижнего Тагила и были гостями на этом мероприятии. Изначально мы планировали остаться с ночевкой, но из-за погоды решили, что подготовимся серьёзнее и в следующий раз придём сюда со свежими силами. Организаторам большое спасибо, нам очень понравилось!

Павел Долгих, начальник участка среднего и мелкого дробления ЕВРАЗ КГОК:

– День горы стал традиционным праздником для нашей семьи, трижды мы поднимались на вершину, правда, разным составом. Если в первый раз мы несли дочь на руках, то в этом году она большую часть пути прошла самостоятельно. Спасибо организаторам мероприятия! Прогулка по лесу, чистый воздух, время с семьей – чего ещё желать!

С опытом у нас появилось пожелание: перенести День горы на май-июнь. Если обновить разметку, то у людей появится возможность всё лето совершать подъём самостоятельно, а если сделать указатели на смотровых площадках, то будет вообще супер.

Данил Жандавлетов, студент, председатель молодёжной думы КГО восьмого созыва:

– 15 августа мне с моей командой удалось посетить такое мероприятие, как День горы. Начав путь в 10 утра, на вершине мы оказались где-то около 12. Сказать, что этот подъем дался нам легко, нельзя. Шли мы около семи километров по пересеченной местности, и это только до места лагеря! На месте нас встретили очень любезно, провели интересную экскурсию и выдали памятный значок. После, немного отдохнув, мы начали спуск обратно к дороге. Начался дождь, было холодно и тяжело, но это не останавливало нас, наоборот, вся эта тяжесть только придавала нам сил и энергии. В голове постоянно звучала знаменитая песня Высоцкого «О друге». Советую каждому испытать такие эмоции. Это потрясающе, настоящая проверка на прочность! В заключение хочется выразить благодарность экологическому отряду «День горы» и другим инициаторам за организацию такого великолепного праздника.

Владимир Парамонов, маркшейдер Главного карьера ЕВРАЗ КГОК:

– Когда я участвовал в Дне горы первый раз, я целиком прослушал аудиокнигу британского генетика Ричарда Докинза. Хорошо, шагаешь себе, ничто не отвлекает. В этом году закачал в телефон его автобиографию. Правда, обратно я спускался в весёлой компании, поэтому изучил лишь юные годы выдающегося учёного, города на букву «Я» и животных на «А».

Главный походный вопрос у меня был связан с одеждой. Старался не брать лишнего, но, дойдя до транспаранта с приветствием участников, уже нёс всё в рюкзаке. Впрочем, главную опасность на вершине представлял борщевик, ядовитое растение, лишь бдительность других туристов оберегла нас от непоправимого.

Бесконечное уважение руководителю отряда скаутов-разведчиков Валерию Николаевичу Галактионову, показавшему нам штольню Ободовского, так называемую «Танцплощадку», откуда открывается отличный вид на город, и скалы, похожие то на беременную мартышку, то на панду, то на Анну Ахматову.

Ксения Щетникова, педагог-организатор КГПК:

– Несмотря на ненастную погоду, мы очень довольны мероприятием! На протяжении всего маршрута висели ленты и указатели на камнях, а также QR-коды, по которым мы получили дополнительную информацию о событиях войны и наших соотечественниках, принимавших участие в боях. Когда, изрядно намокнув под дождем, мы поднялись на вершину, нас встретили приветливые активисты экологического отряда «День горы», напоили горячим чаем с пряниками, а также угостили вкусной кашей. Ребята просто молодцы! Огромное им спасибо!

[vkalbum owner=’-41957239′ id=’274621137′]
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть