Главная темаГород и власть

Грязная работа, или «Неуд» за уборку

Прокуратура разъяснила: качканарцы не могут отказаться от уборки подъездов, но вправе не платить за «пылевые шторы» на окнах и мусор на лестницах

Жалобы на грязь в подъездах стали массово поступать в редакцию «КР» в начале года. Одной из первых «неуд» управляющей компании «Наш дом» поставила жительница 9 микрорайона Надежда Трушкова. Следом потянулись жалобы из других кварталов.

По следам публикаций редакция направила в прокуратуру запрос. Могут ли жители Качканара отказаться от навязанной услуги по уборке подъездов, спросили мы у специалистов надзорного ведомства.

Отказаться невозможно

Такой вердикт прокуратуры продиктован гражданским и жилищным кодексами.

– Данный вид работ является обязательным, так как включен в минимальный перечень работ, обязательный к исполнению управляющей организацией, – прокомментировала заместитель прокурора, советник юстиции Татьяна Калетина и вместе с тем подчеркнула: – Управление многоквартирным домом должно обеспечивать надлежащее содержание общего имущества, безопасность жизни и здоровья граждан, соблюдение законных прав и интересов собственников помещений.

В случае неисполнения управляющей компанией условий договора управления многоквартирным домом в части уборки мест общего пользования собственники вправе отказаться от оплаты данной услуги.

Еще одна мера воздействия, которую подсказывает прокуратура, – жалоба в Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области. Адрес ведомства: 620 004 г. Екатеринбург, ул. Малышева, 101, электронная почта gilinsp@egov66.ru.

В 2021 году в России будут законодательно утверждены Правила управления многоквартирными домами и содержания общего имущества. Сейчас документ, разработанный Министерством строительства, проходит экспертную оценку.

Что будет прописано в документе?
• Полная расшифровка строки квитанции «Содержание и ремонт жилья».
• Перечень общедомового имущества с указанием точной площади.
• Порядок перепланировки и переустройства. Даже установку кондиционера, если он изменит облик дома, нужно будет согласовывать.

До «пятерки» далеко

Как сообщают жители разных микрорайонов Качканара, подметание и мытье лестниц – вот тот максимум, что они получают за свои кровные деньги. О мытье дверей и окон остается только мечтать.

– Стекла в пыли, двери грязные, повсюду наклеена жвачка, – описывает состояние подъезда жительница дома №13 по улице Свердлова Александра Клещева. – Пол подметают и моют регулярно, за что я могу поставить «четверку» с минусом.

В домах 8 микрорайона бригада работников подрядной организации периодически убирает подъезды, но песка на лестницах меньше не становится. От дома к дому ситуация разная, однако вывод: качество уборки подъездов нужно повышать – актуален для всего города.

Зарплата невысокая, претендентов нет

Сегодня на рынке труда Качканара специальность уборщика высоко востребована. В частности, таких работников ищет ООО «Санщит», «Ремонтно-эксплуатационное предприятие-2» и другие. Предлагаемая зарплата – от 15 до 18 тысяч рублей, при этом фронт работ немалый – от трёх домов и больше, а труд тяжелый. Неудивительно, что претенденты на вакантные места не стоят в очереди, а задействованные в уборке специалисты метут и моют как могут. Права выбора – принимать такую относительную чистоту или по старинке мыть самим – у качканарцев в любом случае нет.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть