ВидеоГлавная темаГород и власть

Качканарский пруд должен оставаться полноводным

ЕВРАЗ КГОК реализует комплекс технических мероприятий по снижению забора воды для производственных нужд из Нижне-Качканарского водохранилища. Затраты на их реализацию составят около 100 млн рублей

 

В прошлом году лето выдалось засушливым для Качканара. Мало воды поступало в Нижне-Качканарское водохранилище, в результате пруд заметно обмелел, берега у водоема стали просторней. Такая картина взволновала жителей города. Вопрос о сохранении водоема был принят в проработку городскими властями и руководством комбината. Созданная рабочая группа начала думать, как сохранить воду в пруду.

Без воды концентрат не приготовишь

Одной из причин, влияющих на количество воды в Нижне-Качканарском водохранилище, является забор воды на производственные нужды комбината и горячее водоснабжение города. Чтобы снизить забор воды, на комбинате реализуют комплекс мер для большего привлечения воды в оборотный цикл. Сделать это можно на хвостохранилище.

– Для всего технологического процесса обогащения необходима вода, – говорит главный инженер обогатительной фабрики Михаил Бутрим. –Вместе с пустой породой вода в виде пульпы попадает на хвостовое хозяйство, в хвостохранилище, где частично дренирует.  Для возврата воды мы начали работы по реализации проекта по Возврату дренажной воды дамбы №2.

Решение проблемы

Сегодня по проекту «Возврата дренажной воды дамбы №2» на обогатительной фабрике выполняются следующие работы: спланирована площадка под насосную станцию, которая будет возвращать воду из зумпфа в Выйский отсек для производственных нужд комбината. Для этих целей уже приобретено около 600 метров труб из необходимых 1500 м; собранный из этой трубы водовод уже начали монтировать на заранее подготовленные отметки. Производится монтаж площадки насосной станции и линии электропередач. Запуск насосной системы планируется в апреле.

nizhne-vyjskoe vodohranilishche
По этим трубам скоро пойдет вода в водохранилище КГОКа

– Насосная станция будет крытая, в ней будет расположено три насоса, – уточняет Михаил Бутрим. – Эти насосы будут возвращать воду, которую «теряет» шламохранилище на дамбе №2. Вода пойдет в трубопровод, а трубопровод выведет ее в Выйский отсек оборотного водоснабжения. Насосы по производительности в 630 м3/час. То есть смогут на 1890 м3/час снизить потери. Это насосы отечественные, они уже успели зарекомендовать себя на нашем производстве.

Основная задача проекта – возврат воды в наше производство. Реализацией проекта занимаются специалисты обогатительной фабрики, производственного отдела, управления главного энергетика, проектно-конструкторского отдела, отдела капитального строительства, задействована техника автотракторного цеха комбината. Работа ведется параллельно в нескольких направлениях. Зумпф был выкопан намного раньше. Завозку скалы, щебня, планировку – это все мы закончим в ближайшие две недели. Сейчас подрядная организация готовит саму станцию. Когда станция будет смонтирована на месте, к ней подведут водовод. Также мы готовим трассу для линии электропередач. Эта линия протяжённостью почти пять километров.

Что в итоге?

Реализация этого проекта приведет к тому, что комбинат будет меньше брать воды из Нижне-Качканарского водохранилища. Внутри производства комбината будет циркулировать в основном своя вода, повторно запускаемая в оборот. Проект носит экологический характер. Главная цель – сохранение Нижне-Качканарского водохранилища, для комфортной жизни жителей города.

nizhne-vyjskoe vodohranilishche
Металлорезчик подготавливает трубы к стыковке
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть