Главная темаЗдоровье

Каникулы строгого режима

Если раньше о наступлении утра качканарцев извещал будильник, то теперь сигнал SMS: «Роспотребнадзор уведомляет о необходимости соблюдать режим самоизоляции, а при возникновении трудностей обращаться на горячую линию муниципалитета». В Качканаре предусмотрены два номера телефона: 6-13-80 ЦГБ, 6-88-00 волонтёры.

На сегодняшний день официально зарегистрированных случаев коронавируса в Качканаре нет, однако гарантии сохранения нулевой статистики никто не даст.

– Тему затерли и засмеяли все кому не лень, – с досадой констатирует пресс-секретарь ЦГБ Ирина Рябинина. – В минувшие выходные я наблюдала, как по улице Свердлова гуляли мамы с колясками. Что, спросите, плохого? То, что они собирались группами, а не гуляли по одиночке. Глава государства объявил самоизоляцию, а у нас в районе гостиницы «Октябрьской» целые компании школьников были замечены по вечерам.

Со своей стороны врачи делают всё возможное для нераспространения смертельного коронавируса: изолируют и обследуют горожан с признаками COVID-19. Впрочем, некоторые пациенты сами поспешно ставят диагнозы.

– В тяжёлом состоянии нахожусь в больнице. Коронавирус. Тяжело дышать. Помолитесь за меня! – призвал 30 марта в социальной сети Вконтакте молодой качканарец, а уже на следующий день удалил воззвание и пояснил: – Тест на коронавирус отрицательный, просто двусторонняя пневмония.

В понедельник, 30 марта, машины скорой помощи курсировали по Качканару, фельдшеры по громкой связи призывали горожан находиться дома. В целях сохранения здоровья населения в Качканарской ЦГБ введён особый график работы.

Ещё немного, ещё чуть-чуть

Качканарские семьи, чей отпуск состоялся в последние дни марта, сейчас пребывают в режиме самоизоляции. Супруги Орехины с маленьким сыном вернулись из Тайланда и теперь на улицу ни ногой.

Ольга Орехина отмечает: в двухнедельной самоизоляции есть плюсы и минусы. Семья восприняла карантин как новый опыт.

– Появилось огромное количество свободного времени. По возвращении я переделала кучу домашних дел, которые откладывала в долгий ящик. Перестирала и погладила все вещи после отпуска, прибрала зимние вещи и обувь, собрала пакет одежды, которую мы давно не носили, приготовилась раздать. Даже банальная уборка дома принесла кучу эмоций, – поделилась Ольга.

На ближайшие две недели семья установила особый режим дня: до обеда – домашняя тренировка, после полудня – занятия с сыном в прописях и чтение книги вслух. Вечером семейный кинопросмотр и настольные игры: хоккей, пазлы. Жизнь в самоизоляции открыла ещё один важный плюс.

– Именно сейчас стали ценнее звонки от друзей и близких. Очень приятно получить поддержку и от тех, от кого совсем не ждали. Нам звонят и спрашивают, чем могут помочь. Очень приятно, когда звонят по видео-
связи и говорят: «Дайте хоть посмотреть на вас, мы скучаем». Такие ситуации ставят всё на свои места, – говорит качканарка.

Вместе с тем возникшая ситуация открыла и минусы.

– Ты приезжаешь из солнечного Тайланда, где жара, море и самые умиротворённые, добрые и улыбчивые люди, в серый, холодный Качканар, и тут карантин. Морально очень тяжело и нам, и ребёнку, которому нужно объяснить, почему ему нельзя гулять и общаться с друзьями, почему бабушки и дедушки его не пускают к себе. Слава богу, сынок у нас понимающий, ему 5 лет. Он каждое утро считает дни до окончания карантина. Мы уже, как молитву, повторяем: ещё немного, ещё чуть-чуть, – делится переживаниями Ольга.

Свою лепту в моральный упадок семьи вносят недоброжелатели. Из-за чрезмерной осторожности или от зависти знакомые звонят в службу 112 и жалуются на праздно гулящих «больных Орехиных».

– Я на сто процентов уверена в том, что моя семья находится все время дома, за исключением экстренного похода в магазин, потому что волонтёров я так и не нашла. Все наши родственники в солидном возрасте, и мы не подвергаем их риску контакта. Слава богу, у меня есть безотказный брат, который и продукты привезёт, и мусор выбросит, круглые сутки с нами на связи. К нам приходят начальники с работы мужа и проверяют, дома ли мы. Почему же другие люди тратят время и энергию на сплетни? Что не даёт нам в тяжёлый период пандемии сплотиться и помогать друг другу? Проще оклеветать. По слухам, мы больны коронавирусом, но это не так. Из-за давления общественности мы чувствуем себя какими-то ущербными, скоро начнём верить в то, что реально больны. И всё же, я надеюсь, скоро наша страна справится с вирусом общими усилиями. Морально страдают сегодня все, просто каждый по-своему, – подытоживает Ольга.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть