Главная темаТак и живем...

На даче – у детей настоящее детство

Почему качканарская молодежь выбирает жизнь в своём доме?

Принято считать, что тяга к земле и проживанию в сельских условиях чаще проявляется у людей старшего возраста и пенсионеров. Своим хозяйством жить дешевле, оно также стимулирует жить по режиму и быть постоянно занятым. Бонусом – свежие натуральные продукты. Молодежи легче жить в городских условиях, ведь с бурной жизнью, работой и заботой о маленьких внуках у них просто не остается сил на возню в огороде. Однако карантин, на который сел весь мир, Качканар в том числе, многих заставил пересмотреть приоритеты, а самоизоляция в собственном доме или на даче стала настоящим везением.

Свой зоопарк

Наша героиня Светлана Куликова не могла предвидеть события этой весны, в собственный дом семья переехала еще год назад. И пока наши скучающие дети нарезают круги на полупустых площадках и лишь поглядывают в сторону сверстников, с которыми сейчас нельзя общаться, в семье Ивана и Светланы  Куликовых малыши активно познают мир природы. Забавные индюшата, гусята, ныряющие в тазу, куры-несушки, нарядный петух, а дома кот, кошка, декоративный кролик и африканский ежик. Да еще три веселых и энергичных хаски, которые так любят гулять, катать ребятишек на санях и велосипедах. Каждый день у четырехлетнего Миши и семилетней Ангелины богат на открытия и полезные дела, ведь они учатся ухаживать за живностью и помогать родителям.

Миша и Ангелина Куликовы

Мы забыли о простудах

– Мы вообще забыли, что такое межсезонные простуды, хотя раньше часто приходилось даже ложиться с ребенком в больницу, – делится молодая мама Светлана. – Мы сами можем регулировать температуру в доме. Захотел прибавить – пожалуйста. Похолодало летом – затопили печь или котел включили. Еще всегда свежий воздух, у детей нет проблем с аппетитом и сном. В садик и на работу ездим на машине. Сейчас, на самоизоляции, постоянно дома и во дворе. Помимо нас круглый год рядом живут несколько соседей: у них коровы, кто-то держат коз, а у нас тут, в садах №13, маленькая деревня. При этом до Качканара, на работу и в садик, добираться минут десять, не больше.

На коммунальных услугах экономим

Выручает то, что в доме есть все удобства, с детьми это важно, круглогодично электричество и вода из скважины, центральную дорогу зимой чистят. Что касается расходов, с учётом площади дома, мы все равно платим меньше, чем за городскую квартиру. Многие удивляются, почему нас потянуло жить в своем доме, мы с мужем Иваном выросли в городе. Но сначала попробовали сажать сад с родителями, возились на грядках, а потом решились на свой дом.

Места хватает всем

Мы постоянно заняты делом. Дети ищут свежую траву для кроликов, копают червей для кур, гуляют свободно и катаются на велосипедах – здесь машины не ездят. Дверь открыл, детей выпустил – и пожалуйста. Все сами себе развлечения ищут. И собакам привольно, в квартире мы взяли одного щенка, а с переездом сюда – еще двоих, всем весело и хватает места. Поэтому я всем рекомендую: перебирайтесь на природу. Тогда у детей будет настоящее детство!

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть