Главная темаПрофессионалы

Разрешите взлёт!

На ЕВРАЗ КГОК в помощь маркшейдерам в воздухе работает летательный дрон, он же беспилотник, квадрокоптер или просто коптер

Беспилотная летательная техника, взмывающая в небо по поручениям, уже перешагнула из фантастических фильмов в наши дни. Задача у дрона, используемого на ЕВРАЗ КГОК, очень ответственная – сделать качественную маркшейдерскую аэрофотосъемку.

Казалось бы, сколько лет комбинату, столько же здесь работают маркшейдеры, прекрасно справлялись с работой с самого начала до настоящего времени без всяких дронов. Однако почему бы технический прогресс не направить на службу человеку?

Дело это весьма полезное, утверждает главный маркшейдер ЕВРАЗ КГОК Александр Безденежных:

– С помощью аппарата мы выполняем съемки карьеров, отвалов, складов и прочих производственных объектов. Есть такие места, которые очень трудно снять: пешком туда не пройти, и вообще ходить там небезопасно. На складе руда лежит в виде огромных скальных кусков, если перемещаться по их поверхности, они могут прийти в движение и поранить людей. Особенно актуально это зимой, когда не видно, куда идти и что находится под снегом. Поэтому съемка дроном – это в первую очередь безопасность, а во вторую – доступ в ранее недоступные для нас точки. Сейчас с помощью коптера можно в считанное время снять большие территории, на которые люди потратили бы несколько дней. За один взлёт, например, дрон способен отснять поверхность площадью в 1 гектар. Если маркшейдер пройдет пешком и отснимет, получатся миллионы точек, нужных и ненужных. Чтобы всё рассортировать и проанализировать, понадобится очень много времени. Дрон же снимает не видео, а осуществляет аэрофотосъемку с геолокацией. Эти фотографии с координатами загружаются в специальное программное обеспечение, и уже эта программа в автоматическом режиме обрабатывает и создает 3D-модель. Аппарат движется по заданному маршруту и фотографирует в определенных точках. В итоге по результатам съемки мы получим облако точек, из них формируется трехмерная модель.

Aleksandr Bezdenezhnyh
Главный маркшейдер ЕВРАЗ КГОК Александр Безденежных

Даже руде нужен баланс и порядок

В день выезда корреспондентов в рудоуправление с помощью дрона маркшейдеры сосчитали остаток руды на рудном складе под открытым небом, рядом с фабрикой дробления. Эта величина будет участвовать в балансе переработки руды. Рудный баланс подсчитывают маркшейдеры: сколько руды добыто в карьере, сколько её попало на склад и сколько переработала фабрика. Также по результатам этой съемки можно оформить план горных работ, на котором рисуется положение бровок, коммуникаций, подсчитываются объемы работ.

Помимо дрона у маркшейдеров есть лазерный сканер, он снимает ничуть не хуже беспилотника. Но у каждого оборудования есть свои плюсы и минусы. У лазерного сканера есть недоступные места для съемки на горной части карьера или отвала. Поэтому беспилотник дополняет данные, полученные с помощью лазерного сканера.

Aleksandr Bezdenezhnyh
Маркшейдер ЕВРАЗ КГОК Денис Милютин – Дрон – машина небольшая, но очень умная

Погода имеет значение

Коптер ещё в процессе освоения, поэтому используется не так часто. Умная техника восприимчива к погоде: влияют ветер, туман, осадки. Ограничение в его использовании – ветер более 10 метров в секунду. А в Качканаре часто дуют сильные ветра.

Иногда выходит так, что с учетом погоды планируется съемка, команда выезжает, запускает дрон, но следующий вылет отменяется, потому что внезапно поднимается ветер. Кроме того, работа беспилотных летательных аппаратов регулируется законами о воздушном пространстве, и для полетов на большие расстояния и высоту более 150 метров запрашиваются разрешения местных властей и Зонального центра управления полетами в Екатеринбурге.

kopter evraz
Из снимков создается 3D-модель, по которой можно посчитать остаток руды

Машина умная, быстрая, дорогая

Стоимость коптера вместе с программным обеспечением составляет около 3,5 млн рублей. Он поступил в распоряжение маркшейдеров в конце 2019 года в рамках инвестпроекта Собственно-Качканарского месторождения. Работе с коптером обучали троих человек.

Аппарат весом около 5 кг набирает высоту за 30 секунд и в зависимости от температурного режима и скорости ветра способен пролететь до 12 км. Внутри аппарата GPS приемник, который показывает, куда ему лететь. Задача оборудования – поднять фотоаппарат на заданную высоту и сделать фотографии в заданных точках. GPS фиксирует координаты каждой фотографии, по результатам снимков программа строит трехмерную модель.

kopter evraz
Дрон облетел рудный склад и сфотографировал за считанные минуты

Всё познается в сравнении

Несмотря на все условия, которые нужно соблюсти для работы дрона, в его преимуществах мы убедились сразу. За несколько минут полета коптер сделал порядка 100 фотографий в нужных точках. И то, что нам, дилетантам, казалось безликим и бессистемным – нагромождение каменных глыб, получило свои очертания и логику.

Если представить, что для этих целей снарядили бы вертолет, сколько времени и ресурсов было бы потрачено, то преимущества коптера очевидны. Но и роли маршкейдеров техника не умаляет. Именно им предстоит перевести данные, полученные машиной, на сведения, понятные человеку.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть