Главная темаПрофессионалы

Светлана Щербинина: Активность – ключ к успеху

«Качканарский рабочий» продолжает знакомить жителей города с героями труда, чьи портреты размещены на аллее «Гордость ЕВРАЗа» на главной улице Качканара. Все они - профессионалы с большой буквы, на которых стоит равняться молодёжи. Одна из них - техник участка мазутного хозяйства филиала "Качканарская ТЭЦ" Светлана Щербинина

Становление

– Родилась и выросла в Качканаре, училась в школе №3, – рассказывает о себе героиня. – С теплотой и благодарностью вспоминаю школу, учителей, которые дарили знания и часть души. С одноклассниками до сих пор поддерживаем связь. С девчонками из класса тесно дружим по сей день и радуемся каждой встрече на вечерах выпускников, вспоминая беззаботные школьные годы.

Одно из самых ярких впечатлений детства – вступление в пионеры. Этот момент мне настолько врезался в память, что часто рассказываю детям, как тогда всё было. На линейке в торжественной обстановке мы давали Торжественное обещание пионера: горячо любить и беречь Родину. Жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин. Старший вожатый каждому вручал красный пионерский галстук и значок. Мы носили, берегли красные галстуки и гордились этим. Замечательное было время!

Старались хорошо учиться, помогать старшим, заботиться о младших. В этом заключалась основная цель детей тех лет. Мы дежурили по школе, занимались в кружках. В нашем классе был организован медицинский пост, а именно следили за здоровьем одноклассников, оказывали помощь, когда кто-то получал травмы. Нас учили заботиться друг о друге.

Светлана с теплотой вспоминает участие в тимуровском движении. «Тимуровцами» называли особо активных пионеров. Такие обычно занимались сбором макулатуры и металлолома, помогали пожилым в быту и сверстникам в учебе.

– Помню, как мы изготавливали красные звёздочки и вручали их ветеранам Великой Отечественной войны. Наклеивали ярко-алые звёзды на двери домов, где проживали ветераны войны, чтобы люди видели и знали, что именно тут живёт ветеран, и относились к нему с особым уважением.

Обучение вдали от дома

В 1987 году Светлана окончила школу. Обучаясь в УПК, получила педагогический опыт, побывав на должности помощника вожатого в пионерском лагере «Чайка». Так появилась идея поступить в педагогический институт. Поступить не получилось, следующий выбор пал на нефтяной техникум.

– Мы с подругой поехали в Башкирию, в Нефтекамске поступили в техникум на специальность «Техник-
электрик». Вспоминаю студенческую жизнь как время самых ярких, интересных и незабываемых впечатлений. Жили в общежитии очень дружно и весело, летом работали в студенческом стройотряде на полях Астраханской области, где собирали урожай помидоров и арбузов.

К моменту окончания учебного заведения распался Советский Союз. Многие предприятия стали закрываться. В те времена, по окончании учебного заведения, молодых специалистов распределяли на предприятия, где требовались работники данного профиля. Но, когда мы приехали на места распределений, нас отправили обратно, поскольку предприятия находились в кризисе и в молодых специалистах не нуждались. Так мы разъехались по домам.

Возвращение

В апреле 1990 года по возвращении домой Светлана трудоустроилась на Качканарскую ТЭЦ. Ей повезло, предприятию как раз требовались специалисты-электрики.

– Меня приняли на подстанцию 220 кВ «Качканар» электромонтёром по обслуживанию подстанции, где в мои обязанности входили оперативный контроль и обслуживание высоковольтного оборудования. Там я проработала до августа 1999 года, затем произошла реорганизация и наша подстанция перешла в ведомство другого предприятия, а я продолжила работать в электрическом цехе Качканарской ТЭЦ в должности техника по подготовке производства, где занималась подготовкой документации и организацией работы с персоналом.

Я по-прежнему работаю техником, но только с 2013 года на участке мазутного хозяйства. Иными словами, это участок резервного топлива. По-прежнему веду работу с персоналом, занимаюсь подготовкой документации. Здесь же обучилась смежной специальности «машинист насосных установок».

Трудолюбие и инициатива

Светлана Николаевна отмечает, что Качканарская ТЭЦ – это стратегический объект для города, от работы которого зависит жизнеобеспечение людей. Не будет ТЭЦ – не будет тепла в наших домах. Поэтому подбор кадров на предприятии ведётся очень серьёзно, работу доверяют исключительно квалифицированным специалистам.

За время работы Светлана Щербинина зарекомендовала себя инициативным, трудолюбивым работником.

Принимает активное участие в общественной жизни предприятия: является председателем женской организации Качканарской ТЭЦ. Эта организация помогает женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, организует досуг работников, выставки, конкурсы для работниц и их детей.

Поручение и увлечение

Участвует в работе комиссии по проверке предприятий общественного питания комбината от общественной организации «Женщины АО «ЕВРАЗ КГОК».

– У Качканарской ТЭЦ всегда была сильная туристическая команда. В ее составе я принимала участие в туристических слётах комбината, и всегда мы занимали первые места. Традиционно самая веселая часть турслёта – презентация команды, конкурс туристических блюд и художественной самодеятельности. В этих конкурсах нашей команде нет равных! Главная цель участия – получить позитивные эмоции и сплотить ещё больше коллектив.

Активные продвигаются быстрее

Светлана Николаевна работает в составе Качканарской ТЭЦ уже более 30 лет. Набравшись опыта, она вывела свою формулу плодотворной работы.

– Главное – проявлять себя, не сидеть в стороне. Всегда нужно учиться, познавать новое. Успеха добиваются в основном активные люди, которые не боятся проявлять себя в разных сферах. Это касается не только работы, но и общественной жизни. Молодежь приходит разная, далеко не все активные. Но активные продвигаются быстрее – это факт. Остальных они подтягивают за собой.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть