Так и живем...

По главной улице пешком

Однажды мне довелось послушать радиоспектакль, который запомнился надолго

В нем рассказывалось о том, как первый секретарь горкома партии (дело происходило в советское время) решил посвятить один рабочий день пешей прогулке по городу, в котором проживал. Он отправился один, без сопровождающих, а так как не все горожане его знали в лицо, то он шел практически инкогнито, что и было задумано. На своем пути секретарь останавливался, осматривал город глазами простого пешехода, присаживался на скамейку к бабушкам, вставал в очередь. Он проехал ряд остановок в общественном транспорте и многое открытий сделал для себя. Ведь до этого все новости он получал из уст своих замов, да и сам видел жителей лишь из окна служебного автомобиля.

Как видите, очень поучительный вышел спектакль и, на мой взгляд, мог быть пособием для нынешних руководителей города. Не знаю, как другие горожане, а я видела нашего мэра исключительно на торжествах в ДК либо на площади возле Дворца во время праздников (и то двухлетней давности из-за пандемии). Многие горожане, особенно пенсионеры, передвигаются пешком, с удовольствием прогуливаясь по главной улице Свердлова. Я, например, наблюдала как молодые люди раскрашивали столбы вдоль улицы, как старались, делали замеры, чтобы соблюсти рисунок, переносили на себе тюбики с краской, лестницу, кисти от столба к столбу и добились того, что это стало городской «изюминкой», украшением пространства. Разве не так? Добавило красок, особенно в долгие зимние месяцы.

И что я вижу спустя каких-то два года? На этих столбах, можно сказать, трудах молодежи, расклеиваются всяческие объявления о распродажах. Есть же в городе тумбы, есть пресса! И вот такое расклеивание повторяется раз за разом: то на тополях белые полотнища, примотанные скотчем, то теперь на столбах. Я уже обращалась по этому поводу в полицию и даже писала заявление, но узнала, что городские власти не предпринимают никаких мер по привлечению подобных коммивояжеров к штрафам и снятию расклеенных безобразий.

Мы выбирали городскую Думу для чего? Думаю, для принятий серьезных решений, в том числе и для того, чтобы депутаты нашли способ запретить портить наше городское имущество. Предлагаю мэру и депутатам прогуляться по главной улице и увидеть объявления на деревьях и столбах, и основательно потрепанные, выцветшие флажки на стеле возле сбербанка, и унылые фасады 12-этажек, которые можно было давно украсить работами уличного стрит-арта.

Словом, приглашаю власти города на пешую прогулку и к последующим эффективным действиям, касающимся охраны скромной архитектуры и общего вида Качканара.

Надежда Трушкова                                                                                  

 

 

 

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть