Так и живем...

Разведка. Таёжный роман

Об единственной девушке-сварщике, строительстве жилья всем миром и кильке по 30 копеек за килограмм – в третьей главе воспоминаний ветерана автотракторного цеха Качканарского горно-обогатительного комбината

В разведке было два продуктовых магазина. Заведовала ими Н.Овчинникова. Хозяйственным магазином руководил товарищ Кутузов с Иса. Продавцами работали Ерлыгина, Романчук, Урванцева. Ассортимент торговых точек был богатым. В продаже имелись: осетр, горбуша, соленая кета, треска, селедка. Килька, помню, была по 30 копеек за килограмм. Была также колбаса двух сортов, мясо свинины «Китайская стена». В непродовольственном отделе было полно товара: ткани, ботинки, сапоги, геологические костюмы.

Команда молодости нашей

Гаражом командовал Ардашов. Отец всё время говорил о нем: «Хороший руководитель!» Одна беда: попадет ему 100 граммов – и нет человека на месте с месяц. Снимут с должности, он в слесарях два-три месяца проходит, а потом возвращается на прежний пост. Периодически отец замещал его.

В гараже по улице Чапаева было двенадцать машин-полуторок. Шоферами трудились: Ф.Миличенко, И.Двоеглазов, Г.Оберюхтин, А.Стольников, И.Максимов, Б.Бубнов, Кузьма Лошкарев, Алексей Глазырин, В.Продовиков, Кашав Шайхисламов, П.Сашко и другие. Двумя тракторами С-80 управляли А.Романчук и два помощника В.Ситников, В.Серов.
Электриком в гараже работал Виктор Кавишников, слесарями М.Автушко, В.Мезенцев, а вулканизаторщиками – братья Хайрулины.

В экспедиции были две кузницы. В первой, по улице Чапаева, работал Алексей Зыкин. Он выполнял заказы конного двора и гаража. Во второй кузнице, в районе, где сейчас остановка Главного карьера, трудились братья Артем и Егор Бронниковы. Как и Зыкин, они принимали заказы населения и всё делали бесплатно.

По улице Кирова располагалась пилорама, ею командовал товарищ Верхованцев, а пилорамщиками были Девяшин, Ракитин, Романчук и ещё 15 рабочих. Рядом с пилорамой работали столяры П.Голдобин, Д.Ложкин, П.Зубарев. Они делали двери, окна и другое. Единственная девушка-сварщик Мария Казакова выполняла большой фронт работ и даже варила алюминий.

От табурета до кровли – всё своими руками

Экспедиция в Валериановске строила хорошие дома. Незаметно выросли четыре общежития, контора, магазин и даже школа для 5-7 классов. Возглавлял строительство Верхованцев, а бригадиром был Марк Тимофеевич Продовиков. Плотники: Андрей Кочуров, Семен Тарасов, И.Козенко, Злобин, Чернов, Сорокин, Жиделев, Лошкарев, Смирнов, Антон Краснянских – всё делали добротно и быстро.

В контору сколотили табуретки, тумбочки, шкафы и кресла. Качество этой мебели не уступало заводскому. В то послевоенное время всё было самодельным. Жителей посёлка обеспечивали дверями, рамами: люди строились.

Начальник экспедиции Шелковников всем рабочим бесплатно разрешал рубить сосновый лес на строительство дома. Поселок на 70% обновился. Экспедиция помогала со стройматериалами бесплатно. Что стоило отковать в кузнице навесы, скобы, ручки! Помогали также предоставлением лошади, машины, трактора.

В экспедиции был медпункт. Врач Лиза Оберюхтина и медсестра Клава Кораблева лечили всех жителей поселка, а Саша Кальсин и П.Широков бесплатно обеспечивали население питьевой водой.

В разведке трудились взрывники: Валиулин-старший, Б.Оберюхтин, П.Поскребышев, В.Малявин, а также буровики: Решетниковы, В.Шамин, В.Дронов, Макаровы, З.Иванова, М.Титовец, Черданцевы, Вершинины, Псаломщиковы, Савельевы, Гавриловы, Шайхисламовы, Бабиковы и многие другие.

Закалка помогла в спорте

Во время руководства экспедицией Шелковниковым была сильная спортивная команда. Возглавлял её Александр Прядильщиков. Спортсмены: Володя Иванов, Михаил Титовец, Лида Драницина, Николай Максимович Решетников, Мария Антонова, Василий Антонов, М.Вершинин, Сергей Дресвянников, Миша Драницин, Яков Комаев, Савелий Романчук. Двое последних виртуозно играли в шахматы, постоянно ездили в Свердловск на первенство области.

В экспедиции работали специалисты из Косьи, Иса, Борисовского, Артельного и других поселков, но мне хочется перечислить ребят с посёлка Покровского, что в шести километрах от Валериановска. Взрослые каждый день преодолевали это расстояние, чтобы приступить к работе, а дети – к учебе в школе. Вершинины, Черданцевы, Титовцы, Барановы, Лодыгины, Наумченко, Глазуновы, Латыповы – вот они, герои. В мороз и стужу, сквозь снегопады ходили они, не пропуская ни одного дня. Неудивительно, что все были первоклассными бегунами и лыжниками.

План на три года раньше!

Постепенно бурение заканчивалось. Завершили все плановые работы на три года вперёд. Буровые разбирали, вывозили до мастерских, там их грузили на автомашины и везли на станцию Выя. Там как раз бурили, определяли площадь медных запасов для Красноуральского медного комбината.

В 1952 году получили пять грузовых машин ЗИС-150 и ГАЗ-51. Шоферы Ф.Миличенко, И.Двоеглазов, Безденежных, Шайхисламов, Сошко П.Ф. и В.Продовиков перевезли все оборудование, не считаясь со временем.

Ф.С.Медведев был начальником буровых работ. Помогали ему в руководстве мастер по ремонту оборудования Дмитрий Андреевич Продовиков и вся его бригада. Погрузкой жилых помещений занимался бригадир плотников Григорий Жуковец.

За досрочное выполнение работ были отмечены государственными наградами руководители и буровики: Шелковников, Вахрушев, Рупосова, Лясковских, Садыков, Корман,

Псаломщиков, буровик Глазунов, Решетников, Е.Антонов, С.Дресвянников, Н.Зырянов, Н.Вершинин, Н.Наумченко.

Молоко, хлеб и конфетка

Откуда я всё это знаю? Я работал летом 1951-1953 года вместе с Г.Наймушиным, А.Горбуновым, Ивановым С., Чернышовым И., Барановым С и Кочуровым В. Нам платили ученические 50 рублей.

Работа была для всех, без дела не сидели. Некоторых из нас ставили на буровую писать фотографию рабочего дня. Буровикам это не нравилось. Были и другие задания для нас, например, колотить ящики и разносить по буровым.

Обед все носили из дома. Пол-литра молока, кусочек хлеба и несколько конфет-карамелек. Так же и другие. На буровой было полно печёного картофеля. Буровики всегда давали. Работали все дружно.

Василий Романчук

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть